Солдаты-контрактники будут питаться за счёт государства

10.03.2023, 11:48
Солдаты Национальной армии, работающие по контракту, больше не будут носить на работу контейнеры с едой из дома. С апреля их будут обеспечивать горячими обедами за счет государства. По словам министра обороны Анатолия Носатого, для того, чтобы сделать эту сферу привлекательной для молодежи, необходимо также решить проблему с зарплатами и бесплатном транспорте для военных.

АНАТОЛИЕ НОСАТЫЙ, министр обороны: «Мы сейчас находимся на последнем этапе согласования и, начиная с апреля, мы этого добьемся. Военнослужащие по контракту будут обеспечены горячим обедом, а те, кто несут круглосуточное дежурство, будут обеспечены и во время службы».

Министр Анатолий Носатый заявил, что солдат, работающих по контракту, не кормили, потому что до сих пор оборонный сегмент был последним приоритетом государства, и в эту сферу не было вложено никаких инвестиций.

АНАТОЛИЕ НОСАТЫЙ, министр обороны: «Если раньше более 70 процентов расходов бюджета шло на выплату заработной платы, а 28 процентов — на текущие расходы. Не было ни вложений в инфраструктуру, ни вложений в закупки, соответственно, руководителей, министров ставили в разные сложные ситуации, как решить эту проблему. Именно поэтому мы остаемся в ситуации, когда уже нельзя говорить о том привлекательном для военнослужащего пакете социальной помощи, который побуждал бы его идти на военную службу. К сожалению, сейчас приходится возвращать эти льготы и одно из них - это простая еда, потому что солдату на полигоне нет возможности пойти куда-то и пообедать».

Еще одна проблема для военных — транспортные расходы.

АНАТОЛИЕ НОСАТЫЙ, министр обороны: «Военнослужащему, получающему 6000 леев, нужно ежедневно 12 леев на два троллейбуса, чтобы приехать на работу, и столько же обратно, а раньше он добирался бесплатно, как, например, сотрудники МВД».

По словам министра обороны, непривлекательная заработная плата препятствует приходу молодых людей в эту сферу. Нынешнее руководство учреждения намерено настаивать на изменениях в Законе о заработной плате.

АНАТОЛИЕ НОСАТЫЙ, министр обороны: «Ситуация с офицерами нормализовалась. Уже лучше. Если раньше лейтенант получал 6800, то сейчас - в районе 9000-10000. Хуже с контрактниками, сержантами. Наш приоритет - добиться успеха в изменении ситуации, потому что основным звеном является сержантский и солдатский состав Национальной Армии, что и продемонстрировала война на Украине: в конечном итоге, боевые действия выполняет солдат, а не генерал. У контрактника зарплата стартует от 6200 леев, что совсем мало для желания оставаться на службе».

В настоящее время в Национальной армии около 6000 военнослужащих. 2500 из них служат во внутренних войсках, остальные - на контрактной основе. Ранее министр Анатолий Носатый заявлял, что Нацармия на 90% укомплектована офицерами.

Exclusiv TV