Учителя, медики и чиновники будут получать больше

19.06.2026, 12:26
Примерно у 170 тысяч бюджетников будет повышена зарплата в результате реформы системы оплаты труда. Рост составит от 10 до 30 процентов, а расчёт вознаграждений будет производиться по новым правилам.

Правительство меняет систему оплаты труда. Как заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ, вынесенная на общественные консультации реформа преследует четыре основные цели. Речь о повышении справедливости в оплате труда и увеличении доли базового оклада в общем доходе государственных служащих. Ещё одной целью является постепенное сокращение количества референтных значений, чтобы в будущем повышение распространялось на всех работников, а не только на отдельные категории в зависимости от обстоятельств. Министр заверяет, что реформа принесёт повышение заработной платы большинству сотрудников бюджетной системы.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: «Речь идёт примерно о 170 тысячах человек, которые увидят увеличение своих доходов. Среди них около 60 тысяч работников сферы образования — ключевой отрасли для будущего нашей страны, примерно 50 тысяч технических работников, около 20 тысяч сотрудников примэрий и органов публичного управления, 17 тысяч работников, обеспечивающих общественный порядок в нашей стране. Мы также говорим о сотрудниках системы здравоохранения, культуры и спорта».

По словам министра, размеры повышения будут различаться, а некоторые категории бюджетников и вовсе не получат никакой прибавки.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: «Большинство людей, обеспечивающих функционирование государства, получат повышение от 10 до 30 процентов в зависимости от того, насколько справедливо повышались зарплаты в предыдущие годы. В результате этой реформы проигравших не будет, зарплата ни одного работника не уменьшится. Существуют механизмы, которые гарантируют отсутствие снижения доходов, даже если повышения не будет из-за того, что такие повышения уже были произведены в предыдущие годы».

Кроме этого будет наведен порядок в системе надбавок за результаты работы. В настоящее время такие прибавки получают 99 процентов работников бюджетной сферы.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: «Новый закон будет предусматривать, что надбавку за результативность смогут получать менее половины сотрудников. Это позволит установить чёткие критерии и лучше вознаграждать тех, кто работает с большей отдачей. Максимальные надбавки или высшие оценки эффективности смогут получать не более 15 процентов работников».

Правительство намерено в ближайшее время провести реформу оплаты труда через законодательную процедуру, чтобы с 1 сентября текущего года она начала действовать по всей стране.

Exclusiv TV