Рост зарплат поставили на паузу

10.12.2025, 17:47
Требование профсоюзов о повышении зарплат в государственном секторе было услышано властями, но в настоящее время не может быть выполнено. О непопулярном решении объявил министр финансов в ответ на запрос Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Андриан Гаврилицэ говорит, что на данный момент для этого нет бюджетных возможностей. Чиновник просит подождать и обещает повышение зарплат после принятия нового закона о заработной плате, который должен вступить в силу в 2026 году.

Повышение зарплат и ситуации в сфере оплаты труда стали темами дискуссий на встрече министра финансов Андриана Гарилицэ с профсоюзами. Последние обратили внимание чиновника на то, что минимальная заработная плата в 6300 леев, запланированная на следующий год, не покрывает основные потребности человека и не позволяет накопить минимальную пенсию без существенных субсидий из государственного бюджета, которые оцениваются в 2,79 миллиарда леев для 2026 года. Андриан Гаврилицэ, впрочем, считает, что это повышение минимальной оплаты — с 5500 до 6300 леев — является значительным.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: "Это значительное повышение, даже если были обсуждения и запросы на большее. Это то, что мы можем себе позволить сейчас, чтобы компенсировать, в том числе, на центральном уровне — органам местной власти. Мы, конечно, призываем частный сектор платить больше. Я бы хотел, чтобы в долгосрочной перспективе минимальная заработная плата стала чем-то необходимым, но чтобы люди получали больше этого уровня. Но всё равно это шаг вперёд в правильном направлении, чтобы обеспечить более высокие доходы для наиболее уязвимых. И мне бы хотелось, чтобы мы повышали не только на 20% и не только в этих областях, но нужно исходить из реальности и осуществлять эти повышения вслед за экономическим ростом".

Министр добавил, что таковы возможности бюджета на следующий год, но пообещал вернуться к вопросу повышения минимальных окладов после разработки и принятия нового закона о заработной плате.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: "Мы обсудили ситуацию, в которой находимся, возможности, которые у нас есть, и ответственность, с которой мы должны действовать в этот период. Мы поговорили и о том, что работаем над новым законом о заработной плате, который должен обеспечить больше справедливости, но и повышение, которое, надеюсь, к тому времени мы сможем себе позволить в большей степени, чем сейчас — делать это поспешно и в долг".

До тех пор как правительство, так и профсоюзы, и работодатели должны работать над сокращением задолженностей, накопленных в результате неиспользованных отпусков в государственном секторе.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: "Если говорить о сфере общественного порядка, мы обсудили и тот факт, что накоплены исторические неиспользованные отпуска, и если бы они были монетизированы, речь бы шла о 800 миллионах леев. В этом году мы предусмотрели по крайней мере 400, и мы договорились, что прежде чем приступать к повышению зарплат, необходимо закрыть все долги по отпускам, чтобы мы не создавали дальнейшие долги, а вошли в этап повышения зарплат, когда у нас больше не будет этих задолженностей".

Напомним, что профсоюзы также потребовали повышения базовой величины в 2500 леев, используемой для большинства сотрудников бюджетного сектора, таких как преподаватели, медицинский персонал, сотрудники Министерства внутренних дел, пенитенциарной системы и других учреждений, поскольку она не была скорректирована. Конфедерация предлагает увеличить её как минимум на 6,8 процента — прогнозируемый показатель инфляции в текущем году. Проект закона о государственном бюджете на 2026 год предусматривает повышение только одной базовой величины — с 2200 леев до 2400 леев — применяемой лишь к небольшим категориям сотрудников.

Exclusiv TV