Профсоюзы настаивают на повышении зарплат

9.12.2025, 17:15
Профсоюзы продолжают настаивать на увеличении размера заработных плат в 2026 году. Профильная национальная конфедерация обращает внимание на то, что размер оплаты труда сегодня не покрывает базовых нужд и не позволяет накопить минимальную пенсию без значительных субсидий из государственного бюджета, которые в следующем году составят почти 2 миллиарда 800 млн леев.

Требование профсоюзов о повышении размера заработной платы представители Профильной национальной конфедерации обсудили на встрече с министром финансов Андрианом Гаврилицей. Особое внимание обратили на то, что в законе о госбюджете на 2026 год повышение затрагивает только один эталонный показатель — с 2200 до 2400 леев — и распространяется лишь на ограниченное число работников. В то же время эталонное значение в 2500 леев, используемое для большинства сотрудников бюджетного сектора, таких как преподаватели, медицинский персонал, сотрудники Министерства внутренних дел, пенитенциарной системы и других учреждений, не корректируется. На этом фоне профсоюзные лидеры напомнили, что согласно законодательству эталонное значение должно пересматриваться ежегодно и корректироваться как минимум на уровень инфляции. В связи с этим Нацконфедерация профсоюзов требует увеличить эталонное значение в 2500 леев минимум на 6,8%, что соответствует прогнозируемой инфляции на 2025 год.

«Национальная конфедерация профсоюзов выражает обеспокоенность предложением установить минимальный размер оплаты труда на уровне 6300 леев в 2026 году, поскольку соотношение минимальной и средней зарплаты снизится до 39,1% — значительно ниже рекомендуемых европейских показателей. Профсоюзные лидеры требуют соблюдения Директивы ЕС о справедливых минимальных зарплатах, которая предусматривает достижение уровня не менее 50% от средней и 60% от медианной зарплаты. При этом нынешняя минимальная зарплата не покрывает элементарные потребности и не позволяет накопить минимальную пенсию без значительных субсидий из государственного бюджета; прогнозы на 2026 год указывают на дополнительные расходы в размере 2 миллиардов 790 млн. леев», - отмечается в пресс-релизе Нацконфедерации профсоюзов.

Ранее министр Андриан Гаврилицэ признал, что в государственном бюджете на следующий год не предусмотрено повышения зарплат, кроме индексации некоторых выплат на уровень инфляции за текущий год. Чиновник добавил, что к вопросу обсуждения повышения зарплат планируют вернуться в следующем году, когда планируется принятие нового закона о зарплатах.

Проект закона о государственном бюджете на 2026 год одобрен правительством и будет предложен на рассмотрение в парламенте в первом чтении на заседании 12 декабря.

Exclusiv TV