Аграрии намерены вновь выйти на протесты. Массовая региональная акция сельхозпроизводителей с привлечением сельхозтехники может состояться 24 июня, если фермеры не увидят прогресса в выполнении требований, которые они ранее выдвинули властям.
Фермеры требуют диалога и готовятся к очередным акциям протеста. Ассоциация «Сила фермеров» провела заседание Совета, на котором были проанализированы ход выполнения требований организации и предложения аграриев из регионов, направленные властям.
«Было установлено, что, несмотря на обещания министра сельского хозяйства, до 15 июня не состоялось ни одного диалога по требованиям фермеров. Более того, в этот период был опубликован проект бюджетно-налоговой политики, предусматривающий повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию до 20% уже с 1 октября 2026 года, а также содержащий другие предложения, которые ухудшат условия работы в аграрном секторе. В ответ на затягивание процесса и высокомерное отношение со стороны властей фермеры из ряда районов, независимо от политических взглядов и членства в профильных ассоциациях, 12 июня вышли на протест, задействовав сельскохозяйственную технику. К сожалению, и эти действия не вызвали реакции со стороны власти», — отмечает организация.
В итоге в ассоциации намерены в течение ближайших семи дней провести ряд встреч в регионах с представителями правительства и депутатами парламента по вопросу налога на добавленную стоимость в сельском хозяйстве. В противном случае аграрии планируют 24 июня вывести сельскохозяйственную технику на дороги в рамках масштабного регионального протеста.
Министр финансов Андриан Гаврилицэ, со своей стороны, заявляет, что повышение НДС в сельском хозяйстве касается продукции, идущей на экспорт, а в ряде случаев задержки с возмещением налога на добавленную стоимость создают проблемы с доступом к оборотному капиталу. Министр обещает адресные решения для таких ситуаций.
АНДРИАН ГАВРИЛИЦЭ, министр финансов: "У нас очень хорошие и конструктивные дискуссии с теми, кто хочет обсуждать вопросы, а не только протестовать. Мы чётко определяем проблемы и варианты вмешательства, и, безусловно, примем необходимые меры, чтобы унификация НДС не создала дополнительной нагрузки для производителей, ориентированных на экспорт. Напротив, мы должны полностью возвращать акциз до минимального уровня Европейского союза в сельском хозяйстве и обеспечивать ежемесячное возмещение НДС. Если же даже месячная задержка увеличивает дефицит оборотных средств у некоторых фермеров, именно для таких случаев мы найдём адресные решения".
Напомним, что на прошлой неделе ряд сельхозпроизводителей из Фалештского, Резинского и Кагульского районов вывели сельскохозяйственную технику на дороги в рамках предупредительной акции, призывая власти сесть за стол переговоров и обсудить требования, ранее выдвинутые правительству и профильному министерству.
Exclusiv TV
