Фермеры Молдовы вышли на протест

12.06.2026, 13:35
Аграрии вывезли технику на дороги. Фермеры из Фалештского, Кагульского и Резинского районов вышли сегодня на предупредительный протест, чтобы привлечь внимание властей к проблемам отрасли и прежде всего - микро-, малых и средних производителей. По их словам, действующие меры государственной поддержки недостаточны. В правительстве, в свою очередь, заявляют, что готовят новые инструменты стимулирования и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли.

В Фалештском районе десятки сельхозпроизводителей выставили сельхозтехнику вдоль обочины на трассе Скуляны — Фалешты.

АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ, председатель Ассоциации «Сила фермеров»: «Ситуация очень тяжёлая, и фермеры вышли, чтобы заявить о своих проблемах. Если вы обратили внимание на лозунги, один из них особенно показателен: „Мы ещё живы". Мы живы и требуем соблюдения наших прав. Мы хотим быть такими же фермерами, как в Европе, к которой стремимся присоединиться, и рассчитываем на такое же отношение к себе».

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, председатель Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности: «Образовалась очень большая задолженность по субсидиям. В декабре 2025 года она достигла рекордных 4,1 миллиарда леев. Кроме того, была внедрена политика PSPA (Стратегическая программа сельскохозяйственной политики), которая не была согласована с производителями зерновых культур, а они составляют более 70 процентов всего аграрного сектора. Уже более 200 компаний оказались в состоянии неплатёжеспособности».

Параллельно колонны тракторов перекрыли трассы Оргеев — Резина и Кантемир — Кагул. Аграрии выдвигают три ключевых требования: введение с 2027 года прямых выплат на гектар для микро-, малых и средних хозяйств, сохранение действующей ставки НДС без её повышения до 20 процентов, а также полный возврат акциза на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, начиная с 2026 года.

АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ, председатель Ассоциации «Сила фермеров»: «К сожалению, вчера мы увидели, что власть с поразительным упрямством продвигает идею повышения НДС до 20 процентов. Для сельского хозяйства это станет последним гвоздём в крышку гроба. Если фермеров не услышат, я убеждён, что протесты продолжатся».

В Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности заявили, что уважают право фермеров на протест. При этом в ведомстве подчеркивают, что часть выдвинутых требований уже рассматривается или находится в стадии внедрения. Министерство финансов, в свою очередь, уточнило, что вопрос о ставке НДС включён в проект налоговой политики на следующий год.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦА, министр финансов: «Мы наводим порядок в сфере НДС. Прежде всего, для экономических агентов налог должен возмещаться ежемесячно, полностью и автоматически, чтобы он больше не снижал их конкурентоспособность. С другой стороны, мы отменяем все льготы, которые предоставлялись на протяжении многих лет, и обеспечиваем возвращение этих средств людям, чтобы они сами решали, на что их тратить, а не государство определяло, какие отрасли должны пользоваться особыми преференциями».

Кроме того, документ предусматривает со следующего года возврат акцизов на топливо для всех сельхозпроизводителей.

АНДРИАН ГАВРИЛИЦА, министр финансов: «Начиная с 1 января мы планируем возвращать аграриям весь акциз до минимального европейского уровня, чтобы обеспечить максимальную конкурентоспособность наших фермеров наряду с другими мерами поддержки, которые будут применяться ко всем, кто занимается сельским хозяйством в нашей стране».

Напомним, сельскохозяйственный сектор и, в частности, производители зерновых культур, уже четвёртый год подряд сталкивается с последствиями засухи и аномальной жары. В этом году положение усугубил резкий скачок цен на топливо и сельскохозяйственные ресурсы. За последний год правительство поддерживало аграриев через компенсации в связи с засухой, возврат акцизов на дизельное топливо, покрытие до 70 процентов стоимости страховых премий, а также прямые и инвестиционные субсидии через Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве.

Exclusiv TV