Серджиу Караман остаётся на посту главы Высшего совета магистратуры. Получив восемь голосов членов ВСМ, он был переизбран на новый двухлетний мандат. Среди своих ключевых приоритетов Караман назвал повышение эффективности работы совета магистратуры и привлечение в систему новых специалистов.
На пост главы Высшего совета магистратуры претендовали действующий руководитель Серджиу Караман и член ВСМ Алёна Мирон. Последняя набрала четыре голоса, Караман — восемь. Это обеспечило ему переизбрание на новый двухлетний срок. По словам переизбранного руководителя совета, он намерен сосредоточиться на модернизации судебной инспекции, привлечении в систему специалистов и укреплении институционального потенциала ведомства.
СЕРДЖИУ КАРАМАН, председатель Высшего совета магистратуры: «Я намерен укрепить институт, который будет способен отвечать на все вызовы судебной системы. Институт, который будет внушать доверие и оказывать реальную поддержку как судьям, так и каждому судебному учреждению нашей страны. Что особенно важно — нам необходимо привлечь новых хороших специалистов в Высший совет магистратуры, и не менее важно сохранить тех профессионалов, которые уже работают здесь, в ВСМ».
Карьеру судьи Серджиу Караман начал в 2012 году. В разные годы он работал в судах Сорок и Криулян, а также в структурах Министерства внутренних дел и Национального центра по борьбе с коррупцией. Во главе Высшего совета магистратуры Караман стоит с июля 2023 года. Сначала он занимал должность исполняющего обязанности председателя, а в июле 2024-го был избран на этот пост на полный мандат. После сегодняшнего голосования Караман будет руководить ВСМ ещё два года. Возможность повторного избрания Караману обеспечили поправки в законодательство, отменившие запрет на занятие должности председателя ВСМ в течение двух мандатов подряд.
Exclusiv TV
