Лидер партии Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ) Ион Кику сдержанно оценивает шансы Молдовы на вступление в ЕС. Процесс вступления очень сложный: Молдове надо усердно работать и выполнять все условия, а не кричать, что «мы - чемпионы», заявил политик в эфире ток-шоу "На грани".
"Как представители оппозиции, мы встречались с еврокомиссаром Мартой Кос. Есть понимание от этого комиссара и от брюссельских структур о том, что желательно Республике Молдова дать возможность открытия переговоров по первому кластеру. Но я пока не поверю, пока не увижу решение стран - глав государств. Такое же обещание было дано в декабре прошлого года, и вдруг не случилось. И чтобы выйти из такой деликатной ситуации, сказали, мол мы начинаем технические переговоры.
Начиная с первого кластера, который касается демократии, функционирования публичных институтов - нужно будет ответить на вопрос, почему не все граждане РМ имеют право голосовать… Что творится у нас с судами, со свободой выражения мнений, правом на информирование? Если кому-то кажется, что в ходе этих переговоров по этим кластерам всё пройдет просто так и будет галочка - зря надеются", - считает Кику.
Западные Балканы ждут вступления в ЕС уже давно, и никто не пустит Молдову раньше них, отметил представитель оппозиционных сил.
"Мы должны понимать, что не вся вселенная крутится вокруг Майи Санду и Республики Молдова. Посмотрите на очередь из кандидатов. Впереди нас еще так называемые западные Балканы, которые давно вступили в НАТО, лет 10 назад, только для того, чтобы иметь этот трамплин для вступления в ЕС. Никто нас впереди них туда не пустит.
И самый большой фактор, который ставит под вопрос перспективы, - это то, что Молдова идет в пакете с Украиной. Брюссель не может политически разделить эти 2 страны сейчас, как не может принять Украину по стандартной процедуре, в той ситуации, в которой эта страна сейчас находится. Никто нас не разделит, потому что это плохой политический и сигнал и он неправильный, потому что мы получили этот статус кандидата благодаря Украине… Это всё эйфория, надо работать и выполнять все условия, а не выходить перед людьми и просто говорить, что мы - чемпионы", - заключил гость передачи.
Exclusiv TV
