Правительство может продлить чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Причиной остаётся нестабильная ситуация: кризис на рынке топлива, а также колебания в электроэнергетической системе после аварии в Украине.
По данным Национального центра управления кризисами, Молдова по-прежнему уязвима, поскольку полностью зависит от импорта топлива. На поставки продолжает влиять региональный контекст, обусловленный войной России против Украины и напряжённостью на Ближнем Востоке. В этих условиях некоторые страны региона ввели экспортные ограничения, чтобы защитить собственные рынки. Кроме того, энергетическая система ещё не полностью стабилизирована. Линия Исакча–Вулканешты, хотя и функционирует, находится на критическом этапе проверок и настройки устойчивости.
«Ответственные за энергетический сектор учреждения подчёркивают, что текущий уровень рисков не позволяет немедленно отказаться от чрезвычайного положения. Возможное сокращение срока, установленного парламентом, может быть рассмотрено только при условии полной гарантии энергетической безопасности Республики Молдова. В то же время даже в случае отмены чрезвычайного положения потребуется вновь ввести режим повышенной готовности, чтобы сохранить инструменты вмешательства — в частности, для предотвращения экспорта запасов дизельного топлива и бензина и недопущения дефицита на заправках», — говорится в сообщении центра.
Хотя еще несколько дней назад премьер-министр Александр Мунтяну заявил о намерении на следующей неделе обратиться в парламент с просьбой снять ограничения. Ранее ряд представителей парламентской оппозиции также требовали этого после восстановления работы линии высокого напряжения Вулканешты–Исакча. В свою очередь, председатель парламента Игорь Гросу обвинил политиков в попытках заработать политические очки на кризисе.
ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: «Когда у нас не хватало 300 МВт — именно таким был дефицит в часы пик, когда риск отключения учреждений был реальным, — они продолжали говорить абсурдные вещи, будто кризис выдуман, едва ли не ставили под сомнение бомбардировки в Украине, ситуацию с линией Исакча–Вулканешты и так далее. Это их выбор — пытаться извлечь политическую выгоду из этой беды. Мы же будем выполнять свои обязанности, чтобы обеспечить страну водой, электричеством и топливом».
Режим повышенной готовности в энергетическом секторе был введён на период с 25 марта по 25 мая.
Exclusiv TV
