В энергетическом секторе введён режим повышенной готовности. Правительство приняло меры для обеспечения энергетической безопасности страны и гарантирования бесперебойного снабжения нефтепродуктами граждан и экономики в условиях кризиса на Ближнем Востоке. Таким образом, в ближайшие 60 дней будут ограничены поставки топлива за пределы страны, а поставщики электроэнергии не смогут осуществлять продажи в часы пик никому, кроме государственных структур.
Американо-израильская военная операция в Иране спровоцировала мировой нефтяной кризис. Блокирование Ормузского пролива Тегераном вызвало скачок биржевых цен — котировки нефти выросли на 20% за последние четыре дня.
АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр: «Неопределённость очень велика, мы должны учитывать возможную дальнейшую эскалацию. Не нужно создавать панику, нужно реагировать профессионально, что мы уже и делаем. Хочу заверить население, что специалисты самого высокого уровня совместно с партнёрами работают и мы готовимся».
Помимо волатильности на внешнем нефтяном рынке, решение о введении режима тревоги обусловлено и разрушением энергетической инфраструктуры Украины после ударов российской армии, а также закрытием или объявлением о проведении технических работ на нефтеперерабатывающих заводах региона, в том числе в Румынии и Украине. Таким образом, мера, введённая правительством, направлена на обеспечение внутреннего рынка достаточными объёмами электроэнергии и безопасными запасами топлива.
СЕРДЖИУ ДЬЯКОНУ, гендиректор Национального центра управления кризисами: «Важно с самого начала уточнить, что поставки нефтепродуктов и электроэнергии не прекращены и не будут прекращены, а запасы как минимум на 30 дней потребления гарантированы. Ограничения, вводимые во время режима тревоги, предусматривают ограничение продажи электроэнергии в часы пик другим структурам, кроме государственных, обеспечивающих внутреннее потребление, а также — до пополнения необходимых запасов — ограничение экспорта нефтепродуктов».
Серджиу Дьякону сообщил, что ситуацию контролируют 13 государственных учреждений, которые до 6 марта должны представить планы действий на случай развития событий сроком на 10 дней, один месяц и три месяца. Эти планы должны включать меры по поддержанию стабильности энергетического рынка, анализ рыночных цен и решения по предотвращению кризиса.
СЕРДЖИУ ДЬЯКОНУ, гендиректор Национального центра управления кризисами: «Призываю граждан доверять государственным институтам. Нет причин совершать чрезмерные закупки топлива, нет необходимости выстраиваться в очереди на заправках. Существующие запасы и те, которые обеспечиваются нашими мерами, покрывают потребление. Введение режима тревоги как раз и направлено на то, чтобы нефтепродукты и энергетические ресурсы оставались достаточными на внутреннем рынке».
Режим тревоги является менее строгим, чем чрезвычайное положение, и вводится для предотвращения любого риска перебоев с поставками нефтепродуктов и электроэнергии. Напомним, что Республика Молдова находилась в режиме чрезвычайного положения в энергетическом секторе зимой 2024–2025 годов. Основной причиной была неопределённость относительно поставок природного газа со стороны "Газпрома", особенно для приднестровского региона, что создавало риски для энергетической безопасности всей страны в зимний период.
Exclusiv TV
