Мунтяну: блэкаут нанёс минимальные потери

4.02.2026, 17:47
Блэкаут, произошедший в выходные, не обошёлся без последствий. Однако премьер-министр страны уверен, что потери оказались незначительными благодаря профессиональным действиям государственных органов. Глава правительства заявил, что властям необходимо действовать быстрее, чтобы обеспечить энергобезопасность страны и избежать подобных кризисов в будущем.

Энергетический кризис 31 января был оперативно и профессионально урегулирован, уверен премьер-министр страны. Александр Мунтяну выразил благодарность сотрудникам различных служб, благодаря которым блэкаут не перерос в хаос и панику.

АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр: «Впервые был задействован протокол Национального центра управления кризисами, и хотя центр был создан чуть более месяца назад, он очень хорошо справился с кризисом. Были привлечены и другие службы. Патрульная служба практически через 10 минут уже контролировала перекрёстки, где не работали светофоры… Больницы перешли на генераторы».

По словам главы правительства, благодаря своевременному вмешательству потери от энергетического кризиса обещают быть незначительными. Вместе с тем, подчёркивает премьер-министр, властям необходимо действовать быстрее для обеспечения альтернативных источников электроснабжения. По словам Александру Мунтяну, в настоящее время в ускоренном режиме работают над вводом в эксплуатацию линии электропередачи Вулканешты — Кишинёв.

АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр Республики Молдова: «Это цель правительства, но она зависит не только от нас. Мы интенсивно,практически ежедневно, работаем с Министерством энергетики, стараясь ускорить этот процесс. Эта линия будет введена в эксплуатацию — не могу сказать точно когда, но в течение ближайших нескольких месяцев, безусловно».

Напомним, что 31 января около 70 процентов территории Республики Молдова остались без электроэнергии. В энергетической системе Украины произошло падение напряжения на линии Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС — Кишинёв. Более пяти часов десятки населённых пунктов оставались без света. В Кишинёве полиция была вынуждена вмешаться для регулирования дорожного движения из-за неработающих светофоров. Все затронутые медицинские учреждения перешли на генераторы, чтобы обеспечить непрерывность своей работы.

Exclusiv TV