Премьер-министр намерен на следующей неделе обратиться с предложением об отмене чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Глава правительства заявил, что необходимо еще несколько дней для обеспечения стабильности энергетической системы страны.
АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр: "Эта мера никогда не была политической — она была необходимой и дала нам инструмент, который позволил быстро вмешаться. Избежать серьезного риска и сохранить функционирование нашей энергетической системы".
Премьер пояснил, что благодаря введению чрезвычайного положения удалось оперативно доставить специализированное оборудование, полученное в рамках экстренных договоренностей с партнерами по развитию. В то же время правительство получило гибкость в управлении контрактами на закупку электроэнергии.
Как говорит глава кабинета министров, несмотря на запуск линии высокого напряжения Вулканешты – Исакча, энергетической системе еще требуется время, чтобы выйти на стабильный рабочий режим.
АЛЕКСАНДРУ МУНТЯНУ, премьер-министр: "Я понимаю, что чрезвычайное положение вызывает беспокойство, и именно поэтому четко заявил: мы не будем сохранять его ни на один день дольше, чем это необходимо. Мы заручились в парламенте вотумом доверия и обязаны оправдать его результатами, а также прозрачностью. Наша цель ясна: на следующей неделе представить в парламенте все данные и предложить отмену чрезвычайного положения в безопасных для граждан условиях".
Чрезвычайное положение в энергетическом секторе было введено 25 марта сроком на 60 дней в связи с повреждением линии высокого напряжения Вулканешты – Исакча на территории Украины. ЛЭП была восстановлена 28 марта, хотя на ее ремонт изначально отводилось семь дней. Сразу после этого заявления ряд представителей парламентской оппозиции потребовали отмены специального режима.
Exclusiv TV
