Оппозиция требует отмены ЧП: энергетический кризис пошёл на спад

30.03.2026, 15:19
Правый берег Днестра обеспечен достаточным объёмом электроэнергии. Высоковольтная линия Вулканешты-Исакча отремонтирована и в конце недели была введена в эксплуатацию. В этих условиях оппозиционные партии, ссылаясь на изменение ситуации, потребовали от правительства и парламента немедленно отменить режим чрезвычайного положения. Одновременно фракция ПСРМ и мэр столицы Ион Чебан настаивают на предоставлении подробного отчёта о действиях властей в этот период.

После четырех дней неопределенности, когда Молдова была вынуждена искать электроэнергию у альтернативных источников, высоковольтная линия Вулканешты-Исакча снова заработала благодаря совместным усилиям Кишинёва и Киева. С 28 марта по ней поступает до 70 процентов необходимого для Молдовы электричества, хотя первоначально на ремонт повреждённого участка планировалось не менее недели.

ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: «Не в последнюю очередь хочу отметить координацию и значительную поддержку региональных операторов систем передачи — из Румынии, Украины, Словакии, Польши и Венгрии, которые помогли нам обеспечить страну электроэнергией в этот критический период, связанный с недоступностью линии».

В связи с изменившейся ситуацией оппозиционные партии требуют от правительства отменить режим чрезвычайного положения в энергетике, введённый на 60 дней из-за аварии.

"Требуем срочной отмены режима ЧП. На ближайшем заседании парламента наша фракция выдвинет соответствующий проект постановления. Основания для этого очевидны:
— наделение комиссии по чрезвычайным ситуациям чрезмерными полномочиями;
— непрозрачные государственные закупки;
— введение общества в заблуждение;
— предыдущий опыт хищения публичных средств (закупка энергоресурсов по завышенным ценам, непрозрачное освоение денег на ремонт дорог, в том числе в случае Леова-Бумбэта, и не только). Также настаиваем на том, чтобы правительство отчиталось о своей деятельности в парламенте: либо премьер-министр сам явится с докладом, либо мы добьёмся этого через процедуру вотума недоверия", - заявил председатель партии социалистов Игорь Додон.

С аналогичным требованием выступил и лидер "Национального альтернативного движения" Ион Чебан.

В правительстве заверяют, что режим чрезвычайного положения в энергетическом секторе будет отменён при первой возможности.

«Правительство смогло в короткие сроки восстановить работу линии Вулканешты–Исакча. В настоящее время проводятся необходимые технические тесты для полной стабилизации системы — процесс, требующий времени и точности. Режим чрезвычайного положения будет отменён в разумные сроки сразу после подтверждения всех условий безопасности. Приоритетом остаются энергетическая безопасность и защита граждан. Нет намерений продлевать этот режим, если ситуация этого не потребует. Как было объявлено в парламенте, правительство представит полный отчёт о действиях, предпринятых в период чрезвычайного положения», — уточнила пресс-секретарь правительства Даниела Круду.

Напомним, что режим чрезвычайного положения в энергетическом секторе был введён 25 марта сроком на 60 дней. Мера была принята после атак Российской Федерации на энергетическую инфраструктуру Украины, которые напрямую затронули высоковольтную линию Исакча – Вулканешты, расположенную на территории Украины, но принадлежащую Республике Молдова. Правительство ввело особый режим, чтобы иметь оперативные инструменты для вмешательства в случае необходимости.

Exclusiv TV