В Молдове введен режим ЧП в сфере энергетики

25.03.2026, 12:10
В Молдове введен режим ЧП в сфере энергетики сроком на 60 дней. Соответствующее решение во вторник вечером по предложению правительства одобрил парламент. Мера связана с повреждением высоковольтной линии электропередач Исакча-Вулканешты в результате российской атаки по территории Украины. Предположительные срок восстановления ЛЭП оцениваются в 5-7 дней. В этот период, как ожидается, Молдова может столкнуться с дефицитом электричества, в частности, в пиковые часы. На этом фоне население призывают расходовать рационально энергоресурсы во избежание возможных веерных отключений.

Последствия военных действий в соседней Украине все более ощутимы в Молдове. С вечера 23 марта наша страна отключена от одной из ключевых линий электроснабжения — высоковольтной линии Исакча–Вулканешты, которая проходит через территорию Украины.

ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: «Повреждение, о котором говорили коллеги на профильной комиссии, — это обрыв провода. Опора выдержала удар, однако речь идёт о важной несущей опоре в районе Дуная. Это ключевая конструкция, расположенная на территории Украины, и коллеги из «Укрэнерго» приложат все усилия, чтобы нам помочь. После завершения работ по разминированию в районе опоры, сроки восстановления на данный момент оцениваются в 5–7 дней, однако всё будет зависеть от отсутствия новых атак и завершения разминирования».

Ремонт высоковольтной линии будет осуществлён украинскими энергетиками, а расходы компенсирует правительство Республики Молдова, которое является владельцем энергетического комплекса. Премьер-министр Александр Мунтяну признаёт, что для этого потребуются значительные финансовые средства.

Линия Исакча–Вулканешты обеспечивала 60–70% электроэнергии, потребляемой правобережной Молдовой. В связи с этим для обеспечения страны электроэнергией были задействованы четыре линии по 110 кВ, соединяющие Молдову с Румынией. Однако этого недостаточно — риск дефицита электроэнергии остаётся высоким. Чтобы иметь больше возможностей для управления кризисом, правительство обратилось к парламенту с просьбой ввести режим чрезвычайного положения в энергетике сроком на 60 дней.

Правительство надеется избежать необходимости веерных отключений, которые могли бы привести к значительным экономическим потерям.

ЕУДЖЕН ОСМОКЕСКУ, министр экономразвития и цифровизации: «Мы произвели расчёты, и если в течение недели будут веерные отключения электроэнергии в часы пикового потребления — с 05:00 до 09:00 и в 22:00, — то наша экономика потеряет за неделю 0,5–0,6 процентных пункта роста ВВП».

На этом фоне жителей республики призывают использовать электроэнергию рационально, особенно в период с пяти до десяти вечера. Запрос правительства поддержали 72 депутата. Линия электропередачи Исакча – Вулканешты является единственной в собственности Республики Молдова с мощностью 400 кВ. Общая протяженность линии - 56 км, из которых 40 км проходят по территории Украины, 4 км — по территории Румынии и 12 км — по территории Молдовы. Эта линия принадлежит нашей стране.

Напомним, что это третье введение режима чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе за последние шесть лет, но первое, касающееся электроэнергии. Ранее режим ЧС вводился в 2021, 2022 и 2024 годах из-за неопределённости поставок газа. С 4 марта текущего года также действует режим повышенной готовности на два месяца, мотивированный ростом цен на топливо.

Exclusiv TV