В Молдове вводится режим ЧП в энергосекторе на следующие два месяца. С предложением выступило правительство на фоне отключения воздушной линии электропередачи Исакча-Вулканешты, в результате ударов беспилотников на территории Украины. Вопрос рассматривался на экстренном заседании парламента. Мера вступит в силу в среду, 25 марта. В этой связи жителей республики предупреждают о возможных веерных отключениях электричества из-за дефицита энергии. Граждан призывают рационально использовать энергоресурсы.
Минувшей ночью в результате атак с использованием дронов на территории Украины, которые привели к отключению линии Исакча–Вулканешты, пострадала энергосистема нашей страны. Согласно имеющейся оперативной информации, на линии были выявлены повреждения, а их устранение требует специализированного технического вмешательства и скоординированных действий между операторами системы.
ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: «Вчера вечером из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру на территории Украины была отключена линия Исакча – Вулканешты. Чтобы обеспечить продолжение электроснабжения страны, оператор транспортной системы Moldelectrica совместно с региональными операторами Transelectrica и Ukrenergo запустили альтернативные маршруты подачи электроэнергии».
Четкого ответа на вопрос, когда станет возможно переподключение ЛЭП Исакча – Вулканешты, пока нет, поскольку работы на месте ограничены.
СЕРГЕЙ ДЬЯКОНУ, директор Национального центра по управлению кризисами: «Восстановительные работы затруднены из-за обнаружения обломков дронов рядом с повреждённой инфраструктурой на украинской территории. Прежде чем технические команды смогут полностью вмешаться, необходимо провести работы по обезвреживанию. На данный момент поток электроэнергии по этой линии равен 0 МВт, что может привести к дефициту до 350–400 МВт в часы пик, начиная с завтрашнего дня».
В этих условиях правительство собралось на экстренное заседание, в ходе которого утвердило решение о введении режима ЧП в энергосекторе.
СЕРГЕЙ ДЬЯКОНУ, директор Национального центра по управлению кризисами: « Во-первых, введение режима чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе позволит принимать быстрые решения для обеспечения ресурсами, включая исключения из обычных правил закупок, чтобы гарантировать подачу электроэнергии гражданам. Во-вторых, это также создаёт правовую основу для выделения финансовых средств на покупку энергии и аварийного оборудования. Кроме того, режим ЧП даёт правительству возможность при необходимости рационализировать потребление и вводить специальные правила работы для экономических операторов».
Российскую атаку и её последствия в том числе для нашей страны осудила и глава государства.
«Российские удары по гражданской энергетической инфраструктуре Украины являются военным преступлением и атакой против всех нас. Ночные атаки отключили основное энергетическое соединение Молдовы с Европой. Альтернативные маршруты существуют, но ситуация остаётся хрупкой. Россия несёт полную ответственность», - написала президент Майя Санду на платформе X.
Линия электропередачи Вулканешты – Исакча является основной артерией импорта электроэнергии, обеспечивая 60–70% потребления правобережной Молдовы. Технические команды продолжают проверки на местах, чтобы восстановить работу энергетической инфраструктуры.
Exclusiv TV
