Лесхозы объединят в единую структуру

3.04.2026, 16:37
Зарплаты — выше, структура — проще, контроль — жёстче. В Молдове запускают масштабную реформу лесного хозяйства. 19 государственных лесхозов объединят в одно предприятие — «Леса Молдовы», введут единый тариф на древесину по всей стране и повысят оплату труда лесников. Об этом сегодня объявил министр окружающей среды Георге Хаждер. По его словам, за счёт сокращения административных расходов ежегодная экономия превысит 70 миллионов леев.

Реформа Агентства «Moldsilva» предусматривает полную перестройку системы управления лесами, в частности, объединение всех государственных лесохозяйственных предприятий в единую структуру.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Мы реорганизуем всю систему путём объединения 19 предприятий в одно сильное — Государственное предприятие „Леса Молдовы“. У нас будет одно юридическое лицо, единый национальный бюджет и 5 территориальных управлений без статуса юридического лица. За счёт сокращения избыточного числа директоров, экономистов и бухгалтеров мы сэкономим около 70 миллионов леев, которые будут направлены на леса. Подчёркиваю: ни один лесник не будет уволен».

Более того, власти обещают поднять зарплаты лесникам.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Мы увеличим зарплаты лесникам, лесным инженерам и другим полевым работникам, которые выполняют самую тяжёлую работу. Недопустимо, чтобы лесник получал от шести до девяти тысяч леев. Наши данные показывают, что зарплаты можно повысить на 30%, а для некоторых категорий работников — даже удвоить».

Реформа, по словам министра, принесёт выгоду и гражданам. В стране введут единый тариф на древесину и построят 30 складов для её хранения.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Мы положим конец ситуациям, когда древесина продается через родственников или знакомых. Любой гражданин сможет прийти на склад в своем регионе и купить древесину по четко установленной цене, с гарантией того, что каждый складометр зарегистрирован и имеет строгую отслеживаемость. Более того, благодаря централизованному бюджету нам больше не придется вырубать леса в районах, где они плохо растут. Мы будем использовать средства из единого бюджета для инвестирования именно там, где леса уязвимы и больше всего нуждаются в помощи».

Реорганизация системы позволит чётко разграничить обязанности и эффективнее управлять лесными ресурсами на национальном уровне.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Мы сможем постоянно трудоустраивать часть сезонных работников и исключим ситуации, когда техника простаивает и ржавеет. Работа станет более эффективной: сотрудники смогут работать по ротации в разных зонах, а техника будет объединена в 3–4 мобильные бригады, которые покроют всю страну, а не отдельные участки, как сейчас».

По словам министра, реформа поможет избавиться от раздробленности системы, повысит эффективность и обеспечит более устойчивое управление национальными лесными ресурсами.

Exclusiv TV