Государственное предприятие "Молдавская железная дорога" продолжает работать на пределе возможностей. Почти 600 сотрудников уже третий месяц подряд находятся в техническом простое. Администрация предприятия сообщила о продлении меры до конца марта из-за сохраняющегося низкого объёма грузоперевозок.
Генеральный директор "Молдавской железной дороги" Сергей Котельник говорит, что до конца марта около 600 работников будут находиться в техническом простое — они не будут выходить на работу, но получат 55% от заработной платы. По словам руководителя, мера касается только сотрудников, которые не задействованы напрямую в организации движения поездов и перевозок. Люди, находящиеся в простое, работают по специальному графику. Их периодически могут вызывать на службу в зависимости от потребностей предприятия.
СЕРГЕЙ КОТЕЛЬНИК, директор ГП «Железная дорога Молдовы»: "Локомотивные бригады, дежурные по станциям, все, кто обеспечивает движение и организацию перевозок, будут работать. Не будут работать сотрудники отдела кадров, бухгалтерии — и то не все. Мы исключили тех, кто не вовлечён напрямую в процесс перевозок".
Глава предприятия утверждает, что март станет последним месяцем технического простоя для сотен сотрудников. С апреля все вернутся к обычному режиму работы. Отметим, что это уже второй случай продления вынужденного простоя, который начался 22 декабря. Решение администрации принято на фоне тяжёлой финансовой ситуации. Более двух лет железнодорожники сталкиваются с задержками заработной платы. Сейчас, несмотря на то что уже март, сотрудники получают выплаты лишь за декабрь прошлого года.
Exclusiv TV
