«Железная дорога Молдовы» планирует уволить пенсионеров

10.04.2025, 16:07
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» приняло решение оптимизировать численность персонала. Увольнению подлежат железнодорожники, достигшие пенсионного возраста и напрямую не связаны с грузоперевозками. При этом часть должностей объединят. С заявлением выступил врио главы предприятия Сергей Котельник, который уже успел выпустить приказ о расторжении трудовых соглашений с этой категорией сотрудников.

Врио главы Железной дороги Сергей Котельник подписал распоряжение, согласно которому все территориальные подразделения обязаны приостановить трудовые отношения с железнодорожниками, достигшими пенсионного возраста и не занимающими ключевые должности в области грузоперевозок. Решение уже применяется с 1 апреля. В его основе - сокращение объема грузоперевозок по железной дороге и критическое экономическое положение на предприятии.

Сергей Котельник, однако, утверждает, что не может назвать точное количество сотрудников, которых ждет увольнение. Тем временем, в СМИ оперируют цифрой в 1 000 железнодорожников. Врио главы госпредприятия, правда, признает, что после расторжения трудовых соглашений с этой категорией сотрудников предприятие будет вынуждено выплатить все долги по зарплате плюс отпускные. Для оперативного выполнения этих обязательств ЖДМ выставляет на торги часть имущества, включая лом и отходы черных и цветных металлов, а также запчасти. Среди прочего предприятие предлагает в аренду неиспользуемые помещения.

По признанию Сергея Котельника, большая часть сотрудников предприятия - пенсионного возраста, однако, когда речь заходит о таких должностях, как инженеры и механики, возрастные профессионалы работу сохранят. В таких случаях будут заключены трудовые соглашения на определенный срок. Впоследствии они выступят наставниками для молодых кадров. Кроме того, для сокращения расходов некоторые должности планируют объединить.

Сложная финансовая ситуация на предприятии сохраняется довольно давно. Железнодорожники не получали зарплату за последние 7 месяцев. Врио главы предприятия Сергей Котельник отметил, что предоставленное из госрезерва дизтопливо позволяет кое-что экономить, однако даже так ускорить процесс погашения накопившихся перед сотрудниками задолженностями пока не получается.

В настоящее время штат сотрудников Госпредприятия "Железная дорога Молдовы" насчитывает примерно 5 тыс. человек.

Exclusiv TV