Восстановление орошения - под большим вопросом

10.12.2025, 10:05
От севера до юга - молдавские фермеры повсеместно сталкиваются с одной общей проблемой: отсутствием систем орошения. По оценкам производителей, засуха последних лет усугубила ситуацию, и многие посевные площади пришлось сократить из-за невозможности полива. Власти признают, что за два-три года восстановить, либо реабилитировать все центральные системы орошения невозможно, при этом заверяя, что ведется работа над внедрением проектов в помощь аграриям. Проблемы отрасли обсуждались в рамках ежегодной конференции Ассоциаций пользователей воды для орошения.

Фермеры считают проблему орошения наиглавнейшей, учитывая, что год от года засуха в регионе только усугубляется. В этот сельскохозяйственный сегмент не поступали крупные инвестиции со времён обретения страной независимости, а оставшиеся от советского периода системы ирригации практически все разрушены. Например, на юге многие насосные станции не подлежат эксплуатации, в связи с чем фермерам приходится работать в очень тяжёлых условиях.

ВЯЧЕСЛАВ БУРЛАКУ, председатель Совета управления Ассоциации «Iriteh»: «Ситуация очень сложная. Из трёх насосных станций, которые у нас есть, ни одна не работает, даже электричество не подключено. Мы справляемся за счёт перекачки воды из каналов, прилегающих к полям, соответственно все энергетические расходы — топливо и энергия от генераторов — ложатся на членов ассоциации».

Как считает председатель Ассоциации «Iriteh» Вячеслав Бурлаку, необходимы значительные инвестиции в разработку технико-экономического обоснования для строительства в Кагульском регионе современной европейской системы орошения с минимальными энерго- и водозатратами.

ВЯЧЕСЛАВ БУРЛАКУ: «Я предполагаю, что для всей площади нашей ассоциации, которая на сегодняшний день составляет 5 700 гектаров, речь идёт о нескольких десятках миллионов евро, включая оборудование для орошения. (…) Мы предполагаем, что технико-экономическое обоснование покажет: инвестируя в систему умного земледелия и умного орошения, мы за счёт экономии энергетических ресурсов и получения максимальной эффективности сможем окупить эти вложения в течение 5–10 лет».

И на севере страны ситуация близка к критической. Как отмечают представители Ассоциации «Irigare-Nord», в последние годы из-за сильной засухи и нехватки воды посевы овощей, в частности, картофеля, пришлось сократить.

Фермеры с севера страны возлагают большие надежды на проект AGGRI, в рамках которого ассоциация «Irigare-Nordд» была отобрана для строительства насосных станций для трёх сёл в Бричанском районе.

ИОН АРМАН, председатель Ассоциации «Irigare-Nord»: «Я думаю, что зимой начнётся строительство насосных станций для орошения. То есть, думаю, надеюсь, что через год — полтора у нас будет достаточно воды в реке Прут».

Тем временем, власти признают, что за 2–3 года восстановить все центральные системы орошения, которые есть в стране, вряд ли получится. Тем не менее, в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности активно ищут финансовые ресурсы для таких проектов.

ВАСИЛЕ ШАРБАН, госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности: «У нас есть 45 миллионов от Французского агентства развития, и мы находимся на финальной стадии согласования модели соглашения о сотрудничестве. Мы говорим о 97 миллионах евро через Европейский банк реконструкции и развития и о 25 миллионах долларов, которые уже инвестируются Всемирным банком через проект AGGRI. У нас есть проект в центре-юге: речь о Штефан-Водэ, Капланах и Тудора — он активно реализуется, и там у нас значительный прогресс».

В Молдове из 88-ми существующих централизованных систем орошения в рабочем состоянии лишь 22. По данным Министерства сельского хозяйства, эти системы обладают потенциалом полива около 35-ти тысяч гектаров, однако сейчас реально могут быть обеспечены водой гораздо более скромные площади.

Exclusiv TV