Угроза проникновения наркотиков в учебные заведения становится всё более ощутимой. Четверо студентов задержаны за торговлю запрещёнными веществами в колледже, где они обучались. Министерство внутренних дел отмечает рост числа подобных преступлений с участием несовершеннолетних, в то время как Министерство образования и исследований ищет меры по защите учащихся от воздействия запрещённых веществ.
Генинспекторат полиции ежедневно публикует случаи задержаний лиц, причастных к перевозке, торговле и распространению наркотиков по всей стране.
ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, глава МВД: «Только за десять месяцев этого года зарегистрировано более тысячи уголовных дел, связанных с наркотиками, и около 3,7 тысячи административных правонарушений. На прошлой неделе проведены 17 обысков по 15 уголовным делам. Ориентировочная стоимость изъятых наркотиков превышает 20 миллионов леев».
Растёт также число преступлений с участием несовершеннолетних. В последнем обнародованном случае сотрудники подразделения Национального инспектората расследований антидрог задержали четырёх молодых людей в возрасте 18–20 лет, студентов столичного спортивного колледжа, причастных к торговле наркотиками. Задержанные продавали однокурсникам гашиш. В ходе обысков изъяты запрещенные вещества на общую сумму около 100 тысяч леев.
Власти уверяют, что предпринимают меры по защите детей от наркоторговцев. В школах проходят совместные мероприятия с участием педагогов, полицейских и психолого-педагогических специалистов для профилактики распространения наркотиков среди учащихся.
ИНГА ГРОСУ, представитель Минобразования: «Разработаны три образовательных проекта по профилактике наркопреступлений среди детей. Они охватывают предотвращение рискованного поведения, выявление признаков опасности, развитие навыков устойчивости, а также включают рекомендации для детей о том, как сообщать о выявленных случаях — будь то в отношении одноклассника или друга».
Министерство образования разрабатывает механизм фиксации случаев наркопреступлений в школах. Он будет действовать для всех сотрудников учебных заведений. Во всех школах страны появятся информационные панно для учащихся, с контактными данными, куда можно обратиться в случае риска. Для родителей подготовят информационные буклеты о поведенческих признаках поведения у потребителей наркотиков. На недавних парламентских слушаниях также обсуждались меры по обеспечению безопасности школ, чтобы защитить детей от наркоторговцев.
ИНГА ГРОСУ, представитель Минобразования: «По вопросу мониторинга школьных территорий планируются совместные действия с Генеральным инспекторатом полиции. В рамках этих мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в школах, акцент будет сделан на информирование и воспитание, а не на репрессивные меры. Цель — донести до детей, что они могут доверять взрослым и обращаться за помощью в случае риска».
Между тем, Министерство внутренних дел планирует ужесточение санкций за наркопреступления. В проекте изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс предусмотрено более строгое наказание за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, глава МВД: «Ужесточение наказаний за вовлечение детей в наркопреступления. В проекте предусмотрено исключение штрафов за участие несовершеннолетних в обороте наркотиков, значительно более суровые меры для лиц, вовлекающих детей в такие действия, а также для тех, кто совершает преступления с применением насилия, в составе организованных групп. В отдельных случаях наказание может достигать 20 лет лишения свободы».
Максимальное наказание за наркопреступления сейчас составляет 15 лет. Новые поправки предполагают его увеличение в зависимости от степени тяжести преступления, вовлечения детей или участия организованных групп.
Exclusiv TV
