Торговля и потребление наркотиков в Молдове приобретают угрожающие масштабы — это признают сами власти. Сегодня в парламенте прошли слушания по поиску мер против этого бедствия. Одна из ключевых проблем — значительная часть запрещённых веществ попадает в страну через безнадзорные почтовые отправления, где до сих пор нет должного регулирования. Кроме того, будет разработана отдельная программа защиты молодёжи — самой уязвимой группы.
Ежегодно число потребителей наркотиков в Молдове растёт почти на тысячу человек, а только с начала 2025 года уже возбуждено и расследуется более 900 уголовных дел по обороту наркотиков. Тему обсуждали на специальных парламентских слушаниях в среду. Председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп говорит, что 95% изъятых наркотиков — синтетические, они намного дешевле и доступнее натуральных, что делает их особенно опасными. Большая часть поступает через посылки.
ЛИЛИАН КАРП, председатель Комиссии по нацбезопасности: «Например, несколько дней назад синтетику прятали в банки из-под консервов: насыпали наркотики, залили жидкостью, чтобы при встряхивании выглядела как настоящая консерва, и даже положили шарик, чтобы создавалось впечатление, что там нет ничего подозрительного. И всё равно нашли».
В то же время, 99% наркотиков не производятся в Молдове, они ввозятся как через границу с Украиной, так и через участок с ЕС. В этой связи власти решили создать электронный реестр всех посылок с обязательной идентификацией отправителя и получателя.
Среди мер борьбы с наркотрафиком - сокращение сроков рассмотрения дел в судах по наркопреступлениям, так как некоторые дела тянутся годами. Также планируется оснастить пограничников и таможенников современным оборудованием, особенно на молдавско-украинском участке. Важно также защитить школьников - у школ и вузов усилят полицейские рейды.
ЛИЛИАН КАРП, председатель Комиссии по нацбезопасности: «Нам нужно инвестировать в оснащение пограничной полиции, а также таможенников, чтобы они могли выявлять такие случаи. Другое предложение — чтобы полиция усилила рейды возле учебных заведений для предотвращения подобных ситуаций».
ДАН ПЕРЧУН, министр образования и науки: «Мы вместе с Министерством внутренних дел, начиная с декабря, особенно во втором семестре 2026 года, проведём по всей стране информационно-профилактическую кампанию для учеников и учителей. В частности, чтобы предупредить их о рисках употребления наркотиков и объяснить, как и каким образом они могут сообщать в правоохранительные органы».
Тем временем, правоохранители требуют ужесточить наказания за преступления, связанные с оборотом и употреблением наркотиков. В соответствии с законодательными поправками, предложенными Министерством внутренних дел, будут исключены ситуации, когда лицо может избежать уголовной ответственности за деяния, связанные с наркотиками. Освобождение от ответственности станет возможным только в исключительных случаях — когда преступление не было совершено с целью продажи или распространения. Помимо этого, предлагается ужесточить наказания за выращивание или распространение запрещённых веществ, включая этноботаники и иные психотропные вещества.
ДАНИЕЛЛА МИСАИЛ-НИКИТИН, министр внутренних дел: «Да, действительно, у нас зарегистрировано более 900 уголовных дел с начала 2025 года. (…) Мы предложили законопроект, который ужесточает наказания за торговлю наркотиками, за оборот и контрабанду запрещённых веществ, и здесь я имею в виду также прекурсоры и другие психотропные вещества. Мы также ужесточим наказание для тех, кто вовлекает несовершеннолетних в торговлю наркотиками».
РЕНАТО УСАТЫЙ, вице-председатель Комиссии по нацбезопасности: «Меня и граждан интересует минимальный срок наказания. То, что повысили срок до 20 лет, это хорошо. Но сегодня, когда для некоторых — от 2 до 4 лет, от 3 до 7 — мы ничего не меняем. Сегодня те, кто продают наркотики, неважно какие, должны получать наказание от 15 лет, а организаторы — пожизненно. Без штрафов, взысканий и условий».
По отчетным данным, число состоящих на учёте потребителей наркотиков в 2022 году составляло 11 870 человек. В 2023 году их число выросло до 12 140, а в этом году уже превышает 12 800. Реальное число потребителей всегда больше, поскольку статистика учитывает только тех, кто обратился за реабилитацией или попал в ситуации, угрожающие жизни.
Exclusiv TV
