Согласно новому Докладу о переходном периоде 2025–2026 гг., опубликованному Европейским банком реконструкции и развития, Молдова входит в число государств с наиболее выраженным демографическим спадом среди стран ЕБРР. В отчёте сказано, что наша страна, наряду с Боснией и Герцеговиной и Грузией, потеряла с 1990 года около 30% своего населения, почти исключительно из-за эмиграции.
"Старение и сокращение численности населения приведут к снижению роста ВВП на душу населения примерно на 0,36 процентного пункта в год в период с 2024 по 2050 гг. Демографический спад усугубляется снижением рождаемости, и Молдова не является исключением", — предупреждает ЕБРР.
В отчёте подчёркивается, что демографический спад является структурной проблемой, которая будет влиять на экономику, рынок труда и государственную политику Молдовы в ближайшие десятилетия.
bani.md
