Сотрудники НЦБК - в рамках расследования дела о коррупции - нагрянули с обысками в два учебных заведения. Во внимании оперативников - семь человек, включая декана одного из факультетов Государственного университета Молдовы и директора столичного колледжа. В государственном университете, комментируя происходящее, посоветовали не делать поспешных выводов и дождаться завершения расследования.
Сотрудники Национального центра антикоррупции совместно с прокурорами анктикоррупции в рамках расследования уголовного дела по фактам пассивной коррупции и торговле влиянием во вторник утром провели серию обысков в столичных учреждениях образования. Во внимании правоохранителей оказались семь человек. Это в том числе декан одного из факультетов Государственного университета Молдовы и декоратор одного из кишиневских колледжей, а также два посредника и три студента. Согласно собранным доказательствам, декан, который также выступал научным руководителем и входил в состав экзаменационной комиссии по защите дипломных работ (2025 г.), вымогал, а затем незаконно получил денежные средства за подготовку и электронную передачу дипломных работ студентам факультета, которым он руководит.
По версии следствия он же, предположительно, оказывал влияние на членов специализированной комиссии, чтобы обеспечить успешную защиту соответствующих работ.
По сообщению НЦБК, по итгам обысков, проведенных в домах и офисах подозреваемых, обнаружены, а затем изъяты документы, электронные носители, дипломы, а также деньги, происхождение которых предстоит установить. На время следствия подозреваемые останутся на свободе. В этой связи Государственный университет Молдвоы выпустил сообщение, согласно которому ВУЗ принял к сведению появившуюся в СМИ информацию о проведении обысков.
«Наше учреждение окажет всю необходимую поддержку и содействие для проведения расследования в духе законности и прозрачности. Государственный университет Молдовы решительно осуждает любую форму коррупции и поведение, которое может подорвать академическую честность и репутацию учреждения. Мы поддержим все законные меры, чтобы как можно скорее установить истину. В случае подтверждения нарушений, они будут наказаны в соответствии с законодательством и внутренними правилами. В то же время администрация ГУМ подчеркивает, что до завершения расследования недопустимо делать окончательные выводы, и презумпция невиновности должна соблюдаться по отношению ко всем затронутым лицам», - отмечается в заявлении государственного вуза.
Напомним, за последние две недели обыски по случаям коррупции в системе образования затронули и другие учебные заведения. Во внимании правоохранителей оказались несколько руководителей кишиневских школ и детских садов, а также представители коммерческих организаций. Им предъявлены обвинения в злоупотреблениях при государственных закупках услуг и товаров, а также в получении незаконных комиссионных. В Минобразования и науки нарушения в системе осудили и заявили о готовности оказать всю необходимую поддержку в процессе расследования.
Exclusiv TV
