Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, старейшина среди вновь избранных депутатов, отказывается председательствовать на первом заседании нового парламента. Лидер ПКРМ говорит, что ему не позволяет это сделать его политическое достоинство.
На сайте ПКРМ появилось заявление председателя партии, в котором Владимир Воронин пояснил, почему он не хочет открывать первое заседание парламента. По мнению бессменного лидера коммунистов, новоизбранный законодательный орган не отражает реальные предпочтения молдавского общества. Пишет Воронин и об отсутствии результатов правления ПДС, а также о нарушениях, зафиксированных наблюдателями в ходе предвыборной кампании, предполагаемых угрозах суверенитету страны, о колоссальном оттоке населения и экономических проблемах.
"Идеологический террор привел к общественному расколу, которого еще не было. (...) Так могу ли я, после двух мандатов президента и 11-ти мандатов депутата Парламента открывать сессию вновь избранного Парламента, в котором большинство по результатам «частично свободных» и «частично демократичных» выборов с многочисленными зафиксированными нарушениями, манипуляциями и фальсификациями, получила та же группировка позволить себе открыть первое заседание? Да, есть традиции, есть регламент. Но есть еще и политическое достоинство. И они не позволяют мне даже на несколько минут сесть в председательское кресло. Уверен, посидеть в нем найдется не один желающий. А мое место – рядом с моими товарищами по партии и нашими избирателями".
Согласно списку депутатов нового парламента, после Владимира Воронина самым старшим по возрасту депутатом является Николай Ботгрос, избранный от Партии "Действие и Солидарность".
Exclusiv TV
