Примар Кишинёва и лидер национального альтернативного движения Ион Чебан намерен подать в суд на министра иностранных дел Румынии Оану Цою в контексте её недавних заявлений о запрете его въезда на территорию соседнего государтсва. Градоначальник назвал высказывания румынской чиновницы «абсурдными». Глава румынской дипломатии, находясь в Кишинёве, не прокомментировала намерения политика, однако повторила, что решение основано на соображениях безопасности.
Ион Чебан встретится в суде с главой МИД румынии. Лидер Национального альтернативного движения вновь подчеркнул, что не получал ни одного официального и мотивированного уведомления от официального Бухареста о запрете на въезд на территорию Румынии и в Шенгенскую зону. В то же время он выразил недовольство тем, что министр иностранных дел Румынии Оана Цою отказалась раскрыть детали этого решения.
ИОН ЧЕБАН, примар Кишинёва: «Я видел нелепые заявления министра иностранных дел Румынии обо мне — мол, она не обязана давать объяснения. Это лишь подтверждает, что за этим стоит политический заказ, а все остальные её высказывания в телеэфире — попросту абсурд. Они не соответствуют реальности. Я попрошу коллег из юридического отдела изучить, как можно оспорить это в суде за глупости, сказанные ею в публичном пространстве, и за шокирующие манипуляции, которые она распространила по этому поводу».
Во время визита в Кишинёв министр иностранных дел Румынии заявления Иона Чебана комментировать не стала, но вновь подчеркнула, что решение, в результате которого мэру Кишинёва и ещё двум гражданам Молдовы был запрещён въезд на территорию Румынии, было принято по причинам, связанным с национальной безопасностью, не вдаваясь в дополнительные подробности.
ОАНА ЦОЮ, министр иностранных дел Румынии: «Как вам известно, Румыния приняла решение о недопущении на территорию страны трёх граждан Республики Молдова. Это решение, принятое по соображениям национальной безопасности, применяется на всей территории Шенгенской зоны, в соответствии с действующими положениями. Что касается подробностей и обоснования этого решения, то для нас приоритетом остаётся национальная безопасность, и только соответствующие румынские учреждения, ответственные за безопасность, могут решить, обнародовать ли дополнительные детали. На данном этапе в этом нет необходимости».
Напомним, что в начале июля примар столицы Ион Чебан был объявлен персоной нон грата в Румынии, а также в странах Шенгенской зоны сроком на 5 лет. Градоначальник обвинил президента страны Маю Санду в том, что она якобы заключила соглашение с Никушором Даном, чтобы ограничить его доступ в Румынию. Администрация президента отказалась от комментариев, а Никушор Дан настаивает на том, что это решение связано с безопасностью его государства. Под действие запрета также попали бывший премьер-министр Василе Тарлев и журналистка Наталья Морарь. Оба заявили, что не были официально уведомлены об этом и пообещали прокомментировать ситуацию после ознакомления с полным текстом решения.
Exclusiv TV
