Европейский союз сегодня принял 18-й пакет санкций против России. Документ предусматривает, в том числе, снижение ценового потолка на экспортируемую российскую нефть на 15%, с 60 до 47,6 долларов за баррель. Соглашение стало возможным после того, как Словакия отказалась от блокирования пакета в обмен на гарантии Европейской комиссии в части своих энергетических интересов.
Европейская комиссия предложила этот пакет санкций ещё в прошлом месяце в ответ на вторжение России в Украину в 2022 году. Санкции направлены на энергетические доходы, банковский сектор и военную промышленность Москвы. Пакет включает плавающий потолок цен на нефть — 15% ниже средней цены на рынке за последние три месяца. Таким образом, лимит G7 снизится до 47,6 долларов за баррель вместо прежних 60 долларов. Словакия изначально выступала против, пытаясь добиться послаблений в плане постепенного отказа от российской нефти и газа, поскольку страна продолжает импортировать энергоносители из России на основе контракта, действующего до 2034 года.
РОБЕРТ ФИЦО, премьер-министр Словакии: „Даю указания нашим представителям в ЕС завтра одобрить 18-й пакет санкций. Но сразу начинается второй этап нашей борьбы с Еврокомиссией по вопросу российского газа. У нас есть чёткий план по защите национальных интересов, команда действий для выполнения полученных гарантий и строгие механизмы контроля. Если всё провалится — с улыбкой напоминаю: оторванные от реальности брюссельские чиновники уже работают над 19-м пакетом, который, хотя и не изменит позицию России, потребует единогласного одобрения — то есть и голоса Словакии”.
Таким образом, все 27 стран-членов ЕС одобрили 18-й пакет санкций. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поприветствовала решение.
«Приветствую соглашение по 18-му пакету санкций против России. Мы наносим удар прямо в сердце военной машины России. Целимся в банковский, энергетический и военно-промышленный секторы. Пакет также включает новый динамический потолок цен на нефть. Давление сохраняется и будет сохраняться до тех пор, пока Путин не положит конец этой войне», - заявила она.
Новость прокомментировал и президент Украины Владимир Зеленский, опубликовав заявление на платформе X.
«18-й пакет санкций продолжает давление на российский танкерный флот, и не только на сами суда, но и на капитанов теневого флота и компании, которые помогают функционировать такому финансированию убийств за счет нефти. Мы продолжим усиливать давление. Ведётся работа по синхронизации европейских санкций с украинским законодательством, а также над подготовкой новых ограничительных мер — как на национальном уровне, так и в координации с международными партнёрами. Слава Украине!» — написал Зеленский.
Напомним, в мае ЕС принял 17-й пакет санкций, направленный на около 200 танкеров из так называемого «теневого флота» России и 30 компаний, обвиняемых в помощи Москве в обход действующих санкций.
Exclusiv TV
