Жителей республики приглашают присоединиться к весенней кампании по лесонасаждению. С призывом поддержать акцию и внести свой вклад в сохранение нашего национального достояния – лесов, выступило минокружающей среды. Напомню, масштабная кампания по посадке деревьев стартует 15 марта. Как сообщается, жителей столицы, решивших стать ее частью, обеспечат бесплатным транспортом. Всего отобрано 120 локаций, где будут проходить акции по посадке деревьев для повышения экологического благополучия страны. Бусы будут отправляться от площади Великого национального собрания.
В Молдове в предстоящую субботу стартует масштабная весенняя кампания по лесонасаждению. Минокружающей среды приглашает всех желающих принять участие в акции и тем самым внести свой вклад в приумножение и восстановление лесных богатств республики. Для волонтеров организуют бесплатный транспорт, который будет отправляться от площади Великого национального собрания. Выезд в 8 часов утра. Кроме того, представители Агентства Moldsilva обеспечат все необходимое для кампании по посадке деревьев: посадочный материал, лопаты, перчатки, ведра, воду и даже горячий чай. Всего, как ожидается, масштабная кампания по посадке леса охватит 120 локаций по всей республике. Как заявил в эфире программы на нашем телеканале министр окружающей среды Серджиу Лазаренку, участки под посадку определены с запасом, в том числе для будущих акций.
Минокружающей среды призывает глав местных администраций проявлять инициативу и активно участвовать в акции по увеличению площади лесов. Лазаренку также уверяет, что от подобных кампаний выигрывают все: как местные жители, так и представители власти на местах. Параллельно Минокружающей среды выражает готовность оказать поддержку и лесам, находящимся в частном управлении.
Кампания, которая проводится текущей весной - часть Национальной программы по расширению и восстановлению лесов под названием «Поколение леса», в рамках которой в ближайшие десять лет планируется посадить 145 тысяч га леса. В рамках предстоящей акции планируется увеличить площадь лесных насаждений на 3 500 гектаров, высадив более 8 миллионов саженцев. Всего же до конца года Минокружающей среды рассчитывает получить не менее 7 000 новых гектаров леса. Учитывая амбициозность поставленных задач, граждан призывают проявить активность и присоединяться к весенней кампании по восстановлению лесов. Стоит отметить, что за минувшие два года, с начала запуска национальной программы, удалось приумножить и восстановить лесные богатства на площади почти в 15 тыс. га, на которых высадили порядка 65 млн саженцев. По примерным расчетам, на каждое вырубленное дерево высадили 12 новых. Задачи на следующие годы - достигнуть показателя в 20 молодых деревьев на месте одного срубленного.
Exclusiv TV
