В Молдове 15 марта стартует весенняя кампания по расширению площади лесов. Об этом заявил министр окружающей среды Серджиу Лазаренку. Первоначально посадку деревьев планировали начать в первый день весны, однако из-за неподходящих для этого погодных условий сроки перенесли на две недели. Текущей весной планируется увеличить площадь лесов на 3 500 гектаров, высадив более 8 миллионов саженцев. Всего же до конца года Минокружающей среды рассчитывает получить не менее 7 000 новых гектаров леса. Учитывая амбициозность поставленных задач, граждан призывают проявить активность и присоединяться к весенней кампании по восстановлению лесов.
Холодное начало весны не позволило начать кампанию по расширению лесов в намеченные сроки. Помешали в том числе такие факторы, как переохлаждение почвы и отсутствие осадков. Тем не менее, как уточнил глава Минокружающей среды, сейчас подготовка идет полным ходом и к посадке леса планируют приступить 15 марта. В коммуне Джамана Новоаненского района под посадку деревьев отвели территорию общей площадью в 30 га. Эти участки, предложенные местной администрацией, украсят акацией.
Новые площади лесов появятся и в других уголках республики. Для этого определено порядка 120 локаций. Желающих присоединиться к весенней кампании по лесовосстановлению и внести свой вклад в обогащение страны лесом приглашают посетить страницу Агентства Moldsilva и ознакомиться с полезной информацией о точках посадки леса. По данным агентства Moldsilva, в настоящее время в Молдове лесами покрыто без малого 13% площади страны. Большая часть лесного фонда или 87% находится в государственной собственности, 12% - в ведении примарий, и лишь 0,6% - в частных владениях.
Exclusiv TV
