Кампания по озеленению родного края стартует в Молдове 16 ноября. В этом году власти предлагают озеленить более четырех тысяч гектаров, на которых высадят 26 миллионов саженцев, выращенных в питомниках страны. Осенняя кампания - часть национальной программы по расширению и восстановлению лесов под лозунгом «Поколение лесов», которую проводят Министерство окружающей среды и агентство «Moldsilva».
В Молдове самый низкий уровень облесения в Европе - всего около 11%. В этой связи власти предложили в течение десяти лет планомерно увеличивать площади лесов.
СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: "Этой осенью мы высадим 26 миллионов саженцев на площади около 4 тысяч гектаров. Таким образом, в субботу, 16 ноября, мы вместе с правительством посадим 40 гектаров леса здесь, в Малаештах. Кроме того, по всей стране будут еще 440 площадок для посадки. Я приглашаю всех присоединиться к коллективным усилиям и превратить Молдову в более лесистую и здоровую страну".
Желающих принять участие в кампании по облесению приглашают зайти на сайт moldsilva.gov.md и в разделе «Посадки» найти ближайший сектор, где будут высаживать деревья. Кампания по облесению этого года охватывает 160 примарий, которые выделили земли под посадку.
СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: "Хочу подчеркнуть сотрудничество с местными органами власти с момента запуска программы. Под лесонасаждения выделено более 24 тысяч гектаров земли. Я благодарю каждого примара, а также местных советников за то, что они поверили в эту программу и предоставили нам землю для посадки".
Министр добавил, что за два года после запуска программы в лесной сектор поступило более 300 миллионов леев. Также было закуплено современное оборудование для посадки и последующего ухода за растениями.
СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: "Эта инвестиция способствовала посадке первых 11 тысяч гектаров леса. В то же время в сентябре этого года мы подписали историческое соглашение о финансировании с ЕИБ на сумму 200 миллионов евро для поддержки национальной программы облесения и восстановления лесов. Это беспрецедентное финансирование позволит нам в ближайшие четыре года посадить 63 тысячи гектаров леса, построить 30 складов для древесины, для облегчения доступа населения к древесине, построить семеноводческий центр и три современных питомника, а также более 265 км лесных дорог".
Национальная программа расширения и восстановления лесов «Поколение лесов» проводится по инициативе президента Майи Санду. Она рассчитана на 10 лет и нацелена на посадку 145 тысяч гектаров леса.
Exclusiv TV

