Жителей Молдовы приглашают присоединиться к кампании по озеленению

14.11.2024, 15:45
Жителей Молдовы, от мала до велика, приглашают в эти выходные присоединиться к акции по высадке деревьев. Кампания по облесению стартует 16 ноября. Власти планируют высадить более 25 миллионов саженцев на площади четыре тысячи гектаров в разных районах страны. Чтобы привлечь к программе как можно больше людей, Министерство окружающей среды проводит информационную кампанию, в ходе которой сегодня в столице водителям раздавали саженцы.

Сегодня на улицах столицы полиция останавливала водителей и рассказывала о кампании по озеленению, которую проводят Министерство окружающей среды и Агентство Moldsilva. Автовладельцев приглашали поучаствовать в программе и раздавали саженцы дуба, выращенные в молдавских питомниках.

Многие водители согласились помочь и поучаствовать в акции по озеленению родного края.

Кампания этой осени охватит 160 населенных пунктов по всей стране. Желающие внести свой вклад смогут выбрать наиболее удобный сектор.

СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: «Этой осенью мы высадим более 26 миллионов саженцев, около 4 тысяч гектаров. Каждый гражданин также может внести свой вклад, зайдя на сайт Moldsilva и выбрав один из 400 секторов, которые будут засажены».

ВИКТОР ДУРБАЛЭ, генеральный директор агентства «Moldsilva»: «Мы хотим повысить осведомленность и в то же время быть ближе к людям и пригласить их принять участие в программе облесения, потому что нам всем необходимо мобилизоваться. Мы знаем, насколько важны леса для всех нас».

Министр окружающей среды подчеркнул, что Молдова срочно нуждается в увеличении площади лесов. В настоящее время лесом покрыто около 12% территории страны, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составляет 35%.

СЕРДЖИУ ЛАЗАРЕНКУ, министр окружающей среды: «Сегодня Республика Молдова является самой уязвимой страной с точки зрения климата. У нас самый низкий уровень осадков в Европе, самый низкий уровень лесонасаждения в Европе, и важно, чтобы мы все внесли свой вклад. Важно оставить что-то после себя».

Национальная программа расширения и восстановления лесов «Поколение лесов» проводится по инициативе президента Майи Санду. Она рассчитана на 10 лет и нацелена ​​на посадку 145 тысяч гектаров леса. В прошлом году в Молдове деревьями засадили 7200 га, а этой весной - еще 3300 га.

Exclusiv TV