Нынешний президент страны Майя Санду буквально "разделила" Молдову и ее граждан, считает потенциальный кандидат на президентское кресло Ирина Влах.
"К сожалению, Майя Григорьевна разделила нашу Молдову. Сегодня Молдова - это лоскутное одеяло. Сегодня это граждане, которые постоянно спорят. Мы спорим из-за названия языка, внешнего курса, из-за того, в какую церковь идти. Всё это сегодня делает президент: он нас с вами постоянно сталкивает", - считает бывший башкан Гагаузии.
"Я очень хочу, чтобы был избран президент, который будет объединять людей, продвигать мир, продвигать стабильность в нашей стране. Кандидат в президенты должен любить Молдову и должен быть гражданином только Республики Молдова. Он должен любить молдавский народ. Это должен быть грамотный, подготовленный, опытный человек, дипломат, который умеет строить взаимоотношения. Это должен быть человек, который уже что-то сделал... И самый важный момент: это должен быть человек, который принесёт в Республику Молдова мир, который всех граждан Молдовы сможет объединить", - отметила Влах в эфире передачи "По фактам".
В то же время, гостья передачи подчеркнула, что выступает за дружбу со всеми внешними партнерами, но с сохранением нейтралитета страны.
"Молдова - страна маленькая, и поэтому у нас есть все шансы и возможности быть мирной страной, открытой и единой, и в то же время сохранять нейтралитет и суверенитет Молдовы", - подытожила Ирина Влах.
Exclusiv TV
