Власти обещают открыть в селах страны ясельные группы

1.07.2024, 13:55
Власти обещают открыть в селах страны ясельные группы. Сегодня был объявлен новый конкурс, в котором могут принять участие малые населенные пункты с населением до 5 000 человек. Таким образом правительство намерено поддержать молодые семьи, чтобы они могли совмещать работу и семейную жизнь.

АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструкутры и регразвития: "Уважаемые мэры, начиная с сегодняшнего дня, вы можете подавать свои заявки. Основные условия и детали таковы: максимальная сумма, покрываемая правительством, составляет 1,5 миллиона леев на проект. Кроме того, мэрии могут внести до 15% от запрашиваемой суммы. Период подачи заявок - с 1 июля по 30 июля, то есть 30 дней. Заявки могут подавать мэрии с населением до 5 000 человек. Бюджет, выделенный на этот конкурс, составляет 20 миллионов леев".

Национальная программа по открытию яслей реализуется в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты. Глава ведомства Алексей Бузу сообщил, что за последний период правительству удалось открыть 23 ясельных группы, восемь групп семейного типа, а также инвестировать в более чем 30 существующих ясельных групп. Инвестиции в этот сектор будут удваиваться, заверил министр.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, министр труда и соцзащиты: "Министерству труда и социальной защиты вместе с нашими партнерами удалось мобилизовать ресурсы для открытия еще 10 ясельных групп. Мы будем работать над открытием еще 20 яслей семейного типа. По сути, мы удвоим усилия и инвестиции в создание качественных услуг по уходу за детьми и, в частности, яслей для детей в возрасте до трех лет".

Реализацией проекта займется Национальное управление по региональному и местному развитию, которому дан срок до конца 2024 года. Недавно Минобрнауки также объявило о создании 15 ясельных групп для детей до двух лет на основе проекта, реализуемого Всемирным банком в партнерстве с Национальным управлением по региональному и местному развитию.

Exclusiv TV