Амброзия - большая проблема для фермеров. Вредоносное растение очень быстро разрастается. В этом году аграрии уже несколько раз делали обработку против амброзии, но она снова выходит. Дело в том, что против этого растения один в поле не воин, чтобы его вывести борьбу надо вести сообща. В этом и проблема. Многие фермеры жалуются, что соседи не хотят бороться с сорняком, который сразу переходит на их угодья. Местные власти, со своей стороны утверждают, что существующий механизм санкций не эффективен и требует доработки.
Фермеры и местные власти пытаются победить вредоносное растение, однако сорняк, подпитанный дождями, только разрастается.
МИХАЙ БОБИКОВ, вице-председатель Каушанского района: "В этом году нас уже дважды обрабатывали от амброзии, а сейчас я приехал с поля, идет третья волна амброзии. Это что-то страшное. У растения уже семь-восемь листьев, против него даже гербицид не применишь. Придется только механически бороться, если фермеры собираются проводить междурядную обработку".
В Минсельхозпищепроме фермеров предупреждают: уничтожать сорняк надо до его цветения и созревания, чтобы избежать проблем при экспорте зерна.
ВАСИЛЕ ШАРБАН, госсекретарь Минсельхозпищепрома: "Амброзия - очень вредное растение. Против нее борются все страны. Если мы не примем меры по борьбе с этим растением, мы рискуем не получить разрешение на экспорт наших зерновых в разные страны. Необходимо санкционировать экономических агентов - владельцев земель, которые не предпринимают необходимых мер".
А вот сурово наказать разносчиков амброзии не так просто. Механизм санкционирования в Молдове очень сложный и труднореализуемый.
МИХАЙ БОБИКОВ, вице-председатель Каушанского района: "У нас нет механизмов. Я спрашивал, какие санкции были в прошлом году по амброзии, в 2021 - 2022 годах. В принципе, НАБПП не применяла этот механизм, но он и не рабочий. Его сложно реализовать, надо что-то менять. Мы находимся перед дилеммой, как примэриям заставить владельцев земли делать обработку? Я был в поле и обнаружил два незасеянных гектара земли, полной амброзии. Механизм, заложенный в законе, - это одно, а практика - совершенно другое. Наши механизмы на самом деле не работают".
Амброзия - это сильный аллерген, от которого ежегодно страдают тысячи людей. Столичные власти ввели закон, обязывающий землевладельцев уничтожать растение до его цветения, несоблюдение которого влечет за собой штраф до 1500 леев.
Exclusiv TV
