Туристический поток в Венецию ограничат и введут билеты

5.04.2024, 17:33
Спонтанные поездки в Венецию с 25 апреля станут невозможны. Мэрия населенного пункта ввела плату за въезд в город на воде, а количество посетителей будет ограничено. Решение принято из-за чрезмерного потока туристов, прибывающих в город.

С 25 апреля туристы, приезжающие в Венецию на один день, будут платить за въезд 5 евро. Плата будет взиматься в течение 29 дней этой весны и предстоящего лета, на которые по расчетам мэрии, будет приходиться максимальный туристический поток. Кроме того, ограничат и количество гостей до 40 тысяч в день. Теперь, чтобы полюбоваться венецианскими каналами и гондольерами, нужно будет заранее забронировать входной билетик через интернет. Предложение опробуют в рамках пилотной программы этим летом. Решение связано с тем, что 80% туристов приезжают в Венецию всего на один день. Как жалуются городские власти, они наводняют город на воде, но при этом ничего не тратят. Местные жители идею поддерживают.

ОН: "Я слышал об этом в поезде и согласен. На мой взгляд, здесь слишком много туристов. Слишком много туристов приезжает, и было бы справедливо, чтобы они платили, потому что Венеция сама по себе является музеем".

Цель ограничения на въезд в город - защитить Венецию от массового туризма, сделать ее более пригодной для жизни и одновременно принести доход в местный бюджет. Это решение последовало после введенного в 2021 году запрета на заход в круизным судам в хрупкую Венецианскую лагуну.

Exclusiv TV