ПДС определилась с кандидатом на пост мэра Кишинёва

16.06.2026, 12:58
Началась подготовка к местным выборам 2027 года. Правящая партия определилась со своим кандидатом на пост мэра столицы. Им стал действующий примар города Ставчены Александр Ворнику.

Примар Ставчен Александр Ворнику был выдвинут кандидатом от Партии «Действие и Солидарность» на должность генерального примара муниципия Кишинёв.

«ПДС Кишинёв сегодня предложила выдвинуть Александра Ворнику на должность председателя Муниципальной организации Кишинёва и единогласно выразила поддержку его кандидатуре на должность генерального примара муниципия Кишинёв на местных выборах 2027 года», - говорится в сообщении организации.

Александр Ворнику заявил, что намерен привлечь в Кишинёв европейские фонды, новые проекты и сделать примэрию открытой для людей. По его словам, жители столицы ждут серьёзного плана развития и эффективного управления.

«Последние семь лет я руководил городом так, как, на мой взгляд, должно управляться любое населенный пункт: с уважением к людям, с бережным отношением к каждому государственному лею и с твёрдым намерением оставить всё в лучшем состоянии, чем было до нас. Благодарю всех, кто ценит преобразования в Ставченах и видит в этом населённом пункте пример развития и хорошего управления. Всё, чего нам удалось достичь, стало возможным благодаря преданной команде и доверию людей. Я убеждён, что Кишинёв можно модернизировать с самых основ и что он заслуживает стать по-настоящему европейской столицей, которую будут представлять достойно и честно», - написал выдвинутый кандидат на своей странице в социальной сети.

Александр Ворнику исполняет второй срок полномочий в должности примара города Ставчены. На местных выборах 2023 года он победил в первом туре, набрав более 77 процентов голосов. На тех же выборах действующий примар столицы Ион Чебан также одержал победу в первом туре, получив более 50 процентов действительных голосов избирателей. Следующие всеобщие местные выборы в Молдове состоятся осенью 2027 года.

Exclusiv TV