Министерство экономического развития и цифровизации разработало законопроект, обязывающий все новые и капитально отремонтированные здания оснащать внутренней инфраструктурой для оптоволокна и точками доступа к электронным коммуникациям.
Застройщики будут обязаны закладывать каналы для оптики на этапе строительства/реновации. Провайдеры получают право равного доступа к физической инфраструктуре (столбам, трубам, канализации, вышкам и т.д.) — как операторов связи, так и поставщиков услуг в других областях.
Как отмечают авторы проекта, инициатива направлена на приведение национального законодательства в соответствие с нормами Европейского союза.
moldpres.md
