Правительство запустило новую программу реформ под названием «Reușim». Министерство экономразвития и цифровизации, ответственное за проект, заявляет, что его цель — создание благоприятной бизнес-среды, сопоставимой с условиями в странах Европейского союза.
Программа реформ «Reușim» предусматривает изменение ряда нормативных актов, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, пересмотр действующих регламентов и внедрение наиболее благоприятных практик государств-членов ЕС, чтобы сохранить и развивать бизнес в Республике Молдова, а также привлечь иностранные инвестиции.
ЕУДЖЕН ОСМОКЕСКУ, министр экономразвития и цифровизации: «Это не программа, которую вы найдёте чётко зафиксированной и отражённой в законе, принятом парламентом. Это то, что мы хотим реализовать благодаря совместным усилиям. В рамках этой программы мы выступаем с определёнными инициативами, но также очень хотим показать гражданам и бизнес-среде успехи Республики Молдова, представить истории успеха».
В рамках реформы из законодательства будут исключены разрешительные документы и требования, не предусмотренные нормами ЕС, а также будет снижено негативное влияние и затраты, вызванные существующими требованиями.
Ещё одной сферой, которая будет тщательно проанализирована, станет сектор услуг. Здесь также будет проведена реформа для упрощения доступа населения к услугам.
ЕУДЖЕН ОСМОКЕСКУ, министр экономразвития и цифровизации: «Мы выявили 444 законодательных акта, регулирующих предоставление услуг в Республике Молдова. Из этих 444 — 106 будут изменены с целью упрощения и приведения в соответствие с европейскими требованиями, чтобы упростить предоставление услуг, а также повысить эффективность и централизовать процесс в рамках одного органа — в нашем случае министерства, которое станет единой контактной точкой в сфере предоставления услуг».
Кроме того, в рамках программы «Reușim» будут упрощены регламенты и дистанционная экономическая деятельность, снижены риски санкций и приостановления деятельности, а также могут быть внедрены другие предложения, способные улучшить работу бизнес-среды. По данным Министерства экономического развития и цифровизации, с конца прошлого года и до настоящего времени бизнес-среда сэкономила 263 миллиона леев благодаря аналогичным реформам, вступившим в силу в прошлом году.
Exclusiv TV
