В Молдове растет заболеваемость ОРВИ

12.05.2026, 17:40
По данным Нацагентства общественного здоровья, наибольшее число вирусных инфекций выявлено за последнюю неделю и чаще всего болеют дети. При этом, как подчеркивают в ведомстве, случаи заболевания коронавирусом не зарегистрированы.

Ситуация с сезонными заболеваниями в Молдове ухудшается. По данным Нацагентства общественного здоровья, только за неделю с 4 по 10 мая зарегистрировано 1 711 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей. Это на 12% больше, чем неделей ранее. Основная доля заболевших — дети. Также зафиксированы 3 случая сезонного гриппа, и все они — в Кишинёве. По сравнению с предыдущей неделей это небольшой рост. При этом городские власти отмечают и другую тенденцию: в целом по столице число острых респираторных инфекций, наоборот, снижается.

АЛЕНА ДРЭГЭНЕЛ, врио главы столичного Управления медпомощи и соцзащиты: «Отмечается тенденция к снижению заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей: зафиксировано 750 случаев против показателя в 794, отмеченного неделей ранее. Также снизилось число острых респираторных инфекций — до 45 случаев по сравнению с 61 на предыдущей неделе».

Параллельно Нацагентство общественного здоровья сообщает: за отчётный период случаев COVID-19 в стране не зарегистрировано. Несмотря на это, специалисты напоминают о необходимости соблюдать базовые меры профилактики — держать социальную дистанцию, избегать мест скопления людей, регулярно мыть руки с мылом и водой, а также соблюдать правила гигиены при кашле и чихании.

Exclusiv TV