Вместо 32 — 10: в Молдове готовится сокращение районов. Более того, населенные пункты, в которых проживает менее 3.000 человек объединят. Это предусмотрено реформой местного публичного управления, концепцию которой представил сегодня генсекретарь правительства Алексей Бузу. Власти заверяют, что все сёла сохранят свои названия, а изменения позволят приблизить качественные услуги к населению. Согласно концепции, после объединения местные бюджеты утроятся, а средства будут направлены на развитие на местах.
Молдова переформатирует районы и примэрии. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу заявил, что население более 87 процентов сел не превышает 3.000 жителей, а 8 из 10 семей, не имеющих канализации, проживают именно в таких населённых пунктах. Поэтому одной из мер реформы является укрупнение этих примэрий. Кроме того, будет сокращено число районов, которые станут центрами развития.
АЛЕКСЕЙ БУЗУ, генсекретарь правительства: «В результате реформы, после всеобщих местных выборов 2027 года, в Республике Молдова не останется ни одной примэрии, которая управляла бы делами менее чем для 3.000 жителей. Мы сократим количество районов с 32 до 10, а их роль будет ориентирована на региональное развитие».
Министр, однако, не уточнил, какие именно 10 районов останутся. В то же время, по его словам, в малых примэриях налоговая база будет сокращена, а административные расходы будут в четыре раза превышать собственные доходы. Таким образом, правительство намерено втрое увеличить стимулирующие выплаты на развитие. Объединение не означает исчезновение сёл, оставшихся без примэрий. Их названия будут сохранены, а в зданиях местных советов будут созданы центры предоставления услуг, которые будут расположенны рядом с домом.
АЛЕКСЕЙ БУЗУ, генсекретарь правительства: «Граждане не окажутся в ситуации, когда им придётся ехать на большие расстояния для получения административных услуг. В этих объединённых центрах, которые мы называем CUPS, будут предоставляться услуги примэрии, кадастра, органов гражданского состояния, НКСС и так далее. Мы активно работаем, чтобы это стало реальностью к весне 2027 года».
Кроме того, в каждом населённом пункте, оставшемся без примэрии, будет представитель примара коммуны, который станет связующим звеном между жителями и местной администрацией.
АЛЕКСЕЙ БУЗУ, генсекретарь правительства: «В каждой объединённой примэрии мы будем поощрять наличие представителя примара — человека, который будет отстаивать и представлять интересы сообщества, которое было объединено. Этот человек будет управлять единым центром предоставления услуг, организовывать приём граждан и информировать их о решениях и проектах развития новой примэрии».
Что касается Тараклийского района, где около 65,6 процента населения составляют болгары по национальности, власти предлагают адаптированное решение. В частности, Тараклия будет преобразована в муниципий второго уровня, что позволит сохранить местную идентичность и одновременно обеспечить более эффективное и сильное управление. В рамках реформы власти также намерены провести цифровизацию примэрий, учитывая, что многие административные процессы не менялись последние 25 лет. По словам Бузу, на данный момент одобрили начало процесса объединения уже 310 местных советов.
Exclusiv TV
