Меньше бюрократии — больше гибкости: власти меняют правила слияния сёл

4.03.2026, 17:17
Процесс добровольного объединения сел станет проще. Генеральный секретарь Правительства Алексей Бузу предложил пакет законодательных поправок, которые упрощают процесс, избавляя местные органы власти от бюрократии. Новые правила нацелены на привлечение большего числа примарий — в настоящее время их число превышает 300.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, генеральный секретарь Правительства: «Некоторые документы будут упрощены, другие будут разработаны при поддержке Государственной канцелярии. Очень важно, что в рамках процесса добровольного объединения мы отменим обязательное условие проведения досрочных выборов до очередных всеобщих местных выборов, запланированных на 2027 год. У нас будет больше гибкости в выборе административного центра — это не будет процедура, строго предписанная законом, а решение, которое будет согласовываться на местном уровне между местными избранниками и сообществами».

Чиновник добавил, что на данный момент уже свыше 3500 местных избранников приняли участие в обсуждении будущей реформы.

АЛЕКСЕЙ БУЗУ, генеральный секретарь Правительства: «Кроме того, в ближайшее время мы представим в Правительстве пакет постановлений, которые ускорят процесс цифровизации в местном публичном управлении. Мы обеспечим, чтобы ещё больше государственных услуг стали доступны нашим гражданам, когда в рамках реформы будут открыты соответствующие подразделения в населённых пунктах, прошедших объединение».

Алексей Бузу уточнил, что предложения были обнародованы на этой неделе. В ближайшее время они будут представлены на утверждение Правительству, после чего направлены в Парламент для принятия. В настоящее время более 300 примарий активно участвуют в процессе добровольного объединения, и власти ожидают, что их число может увеличиться после упрощения процедур. Более подробную информацию об этом процессе можно найти на сайте amalgamare.gov.md.

Exclusiv TV