Что ни день, то очередной рекорд. Бензин преодолел отметку в 28 леев за литр, не отстает и дизель - стоимость солярки стремительно приближается к порогу в 29 леев. Таковы новые предельные цены, установленные Национальным агентством по регулированию в энергетике на 20 марта. И это не предел. По прогнозам руководства НАРЭ, в ближайшие две недели топливо может подорожать ещё на три лея за литр.
На 20 марта Национальное агентство по регулированию в энергетике установило максимальную цену продажи дизельного топлива на уровне 28 леев 63 банов — это на 61 бан больше, чем сегодня. Бензин преодолел отметку в 28 леев за литр и с завтрашнего дня будет продаваться по 28 леев 3 бана за литр, что на 47 банов дороже текущей стоимости.
Таким образом, с начала марта дизель подорожал более чем на 7,5 лея за литр, бензин подскочил на 4 лея. Подобные цены на топливо не фиксировались с лета–осени 2022 года. Генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Алексей Таран заявил на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, что в ближайшие две недели ожидается дальнейший рост цен, поскольку импортёры уже поставляют топливо в страну по цене, вдвое превышающей февральскую. Однако, как отметил чиновник, в рознице цены не вырастут столь резко.
В правительстве, тем временем, внимательно следят за новостями из Ближнего Востока. Ситуация в регионе оказывает влияние на молдавский рынок, несмотря на то, что импорт топлива в Молдову осуществляется преимущественно из Европы.
ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: "Чтобы обеспечить доступ через Ормузский пролив ведутся переговоры с европейскими странами и всеми государствами, на которые влияет эта ситуация. Мы также наблюдаем и следит за ситуацией и заявлениями. Напомню, что мы полностью зависим от нефтепродуктов. Более 90% импорта топлива поступает из Румынии, и мы в значительной степени зависим от ситуации в Румынии".
Тем не менее, чтобы сохранить запасы подольше и, соответственно, сдержать рост цен на табло АЗС, власти ввели определённые ограничения на покупку топлива.
ДОРИН ЖУНГИЕТУ, министр энергетики: "На рынке наблюдается определённая тревожность среди потребителей, и был замечен феномен ажиотажных заправок. Люди заправляют не только баки, но и дополнительные ёмкости — как сертифицированные, так и нет. Чтобы немного сдержать это явление, которое создаёт давление как на операторов, так и на рынок, было принято решение при заправке полного бака ограничений не будет, но вводится лимит на отпуск топлива в канистры — на данный момент до 20 литров".
Согласно информации Министерства энергетики, 18 марта экономические агенты импортировали 3100 тонн дизельного топлива и почти 300 тонн бензина. Таким образом, запасы нефтепродуктов составляют: 16 дней потребления для бензина, 13 дней — для сжиженного газа и 8 дней — для дизельного топлива.
Exclusiv TV
