Доля штрафов в госбюджете выросла наполовину

6.10.2025, 10:11
Доходы от штрафов и санкций в первом полугодии 2025 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 49,1%. Информацию предоставил Минфин, уточнив, что в денежном выражении эта цифра составляет примерно 101,7 млн леев.

В частности, согласно объяснениям авторов отчета, рост поступлений от штрафных санкций произошел за счет увеличения штрафов, наложенных контролирующими органами. Оно составило 23,4 млн леев или 68,6%. А также по причине увеличения поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения — на 21,0 млн леев или 27,4%.

Что касается основных налогов, то поступления в госбюджет по налогу на доходы физлиц в первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года увеличились на 218,5 млн леев или на 14,9%. Суммы по налогу на доходы юрлиц в этот период составили 4 887,9 млн леев, увеличившись на 159,9 млн. леев или на 3,4% по сравнению с 2024 годом. Поступления по еще одному базовому налогу, по НДС, увеличились на 1, 9 млрд леев или 12,2%. Из них налог на добавленную стоимость на товары, произведенные, а также услуги, оказанные на территории Молдовы, НДС вырос на 921,0 млн леев (+15,8%).

Рост по НДС на импорт зафиксирован на уровне на 992,2 млн леев (+8,3%), а возврат НДС – на 12,2 млн леев (+0,5%). Увеличение поступлений от НДС в первом полугодии 2025 года обусловлено ростом объема розничной и оптовой торговли, а также повышением цен на товары.

Поступления от акцизов в первом полугодии 2025 года по сравнению с соответствующим периодом 2024 года увеличились на 271,3 млн леев или 5,3%. Из них акцизы на товары, произведенные в Молдове, выросли на 151,4 млн леев или 28,0 %, а акцизы на импорт – на 123,7 млн леев или 2,7 %. Этот рост был зарегистрирован в значительной степени по импортированным нефтепродуктам и табачным изделиям, произведенным в Молдове.

logos-press.md