Суверенитету республики - 35 лет

23.06.2025, 14:56
Молдова отмечает историческое событие, установившее прочную основу для независимости и демократии республики. Ровно 35 лет назад 23 июня 1990 года депутаты Верховного Совета Молдавской СССР приняли декларацию о государственном суверенитете республики. Мнения жителей современной Молдовы относительно этой исторической даты разделились: одни испытывают гордость и переполнены надежд, другие полагают, что это не подлинный суверенитет.

Ровно 35 лет назад, 23 июня 1990 года, Верховный Совет Молдавской ССР принял декларацию о государственном суверенитете. Документ заложил основы молдавского государства и закрепил право народа самостоятельно определять свою судьбу, став также основой для последующих решений, приведших к провозглашению независимости страны.

Тот исторический день стал отправной точкой на пути к свободе и демократии. Через год, в августе 1991-го, парламент Молдовы, опираясь на решение Великого национального собрания, принял «Декларацию о независимости».

Сегодня, в День суверенитета, сотрудники правоохранительных органов, спасательных служб, медики и ветераны делятся своими мыслями о значении этого дня, подчёркивая значимость этого исторического акта как символа достоинства и шага к независимости.

ОНА: «В сфере здравоохранения это означает возможность иметь безопасную медицинскую систему, решения в которой принимаются здесь, в интересах граждан страны».

ОН: « Я вношу вклад в защиту суверенитета, ежедневно защищая граждан и отстаивая закон».

Наша съемочная группы вышла на улицу и поинтересовалась у прохожих, значим ли для них День суверенитета и какой они видят Молдову спустя 35 лет после принятия декларации. Мнения разделились: одни — с надеждой смотрят в будущее, другие — не скрывают разочарования.

ОНА: «Чувствую себя свободной и независимой с большими трудностями и вызовами, но думаю, что Молдова сейчас лучше, чем 15 лет назад. Я хотела бы сказать, что нужно продолжать идти по правильному пути и двигаться вперед к суверенитету».

С обращением по случаю 35-летия со дня провозглашения суверенитета выступила и глава государства.

«Тридцать пять лет назад нас объединили триколор, стремление к независимости и вера в свободное будущее. Прежде всего — любовь к этой земле. Сегодня, как и тогда, мы должны быть объединены теми же ценностями: стремлением к свободе, реальному и гарантированному суверенитету, уважением к истории и национальному достоинству», — написала президент Майя Санду на своей странице в социальной сети.

По случаю 35-летия со дня провозглашения суверенитета Республики Молдова в Кишиневе пройдет Марш суверенитета.

Exclusiv TV