Мексику заполонили мигранты из США

28.01.2025, 16:19
Мексика приняла более 4 тыс. депортированных из США мигрантов за первую неделю президентства Дональда Трампа. Данные обнародовала президент Мексики Клаудия Шейнбаум, отметив, что показатель находится в пределах нормы, и страна готова принять обратно своих граждан. В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп пообещал проведение масштабного иммиграционного рейда и начал свой второй срок с серии указов, касающихся сокращения миграции. Он объявил чрезвычайное положение на южной границе с Мексикой, а также издал указ о развертывании войск, пообещав выслать "преступников-иностранцев".

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум в понедельник подтвердила, что Мексика приняла четыре самолета с депортированными иностранными гражданами после инаугурации Дональда Трампа, который пообещал беспрецедентные депортации в истории своей страны. В частности, речь шла о южной границе США с Мексикой. Как отметила президент Мексики, власти готовы встретить своих граждан на родине независимо от их количества.

КЛАУДИЯ ШЕЙНБАУМ, президент Мексики: "С 20 по 26 января к нам прибудут 4094 человека, подавляющее большинство из которых — мексиканцы. Это не новость для Мексики. Важно подчеркнуть, что у Мексики с Соединенными Штатами имеются важные исторические отношения в области репатриации. У предыдущих президентов это было, у президента Андреса Мануэля Лопеса тоже было, сначала с администрацией Трампа, а затем с Байденом. Итак, у нас уже есть координационные механизмы. Мы подготовились к созданию временных центров, особенно на северной границе. Некоторые из них уже готовы, другие находятся в работе. Это центры внимания, куда мы принимаем наших мексиканских соотечественников, депортированных из США".

Напомним, избранный американский президент Дональд Трамп заявил о намерении ввести серьезные пошлины против Канады и Мексики, если те не примут меры против нелегальной иммиграции. В воскресенье вечером Трамп приостановил введение санкций против Колумбии, заверив, что страна приняла его условия по репатриации колумбийских иммигрантов, высланных из США. Мексика изучает возможность своего участия в предложенном президентом Гондураса заседании Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, для обсуждения вопросов, связанных с миграцией, в условиях начатого Трампом наступления.

Exclusiv TV