После кровопролитной избирательной кампании на президентских выборах в Мексике впервые победила женщина. Народный избранник Клаудия Шейнбаум набрала подавляющее большинство голосов - не менее 58 %, свидетельствуют предварительные результаты Национального института выборов. Климатолог и бывший мэр Мехико стала первой еврейской женщиной, возглавившей одну из крупнейших в мире стран с преобладанием католического населения.
Клаудия Шейнбаум, явный фаворит кампании, станет первой женщиной-президентом в истории страны. Предварительные результаты воскресных выборов показывают, что за нее проголосовали не менее 58% мексиканцев. Народная избранница, представляющая левый политический мейнстрим, посвятила свою победу женщинам Мексики.
КЛАУДИЯ ШЕЙНБАУМ, избранный президент Мексики: "Благодарю вас, потому что впервые за 200 лет существования республики я стану первой женщиной-президентом Мексики. Я пришла сюда не одна, мы пришли сюда вместе: наши героини, которые создали нашу Родину, с нашими предками, нашими матерями, нашими дочерьми и внучками. Я поздравляю всех вас и всех мексиканцев, которые своим участием сегодня продемонстрировали, что Мексика - демократическая страна с мирными выборами. Будьте уверены, что мы будем на высоте нашей истории и на высоте щедрого и великого города Мехико".
Клаудия Шейнбаум по профессии климатолог, ранее возглавляла министерство окружающей среды, а затем была избрана на должность мэра Мехико. Она начнет свой шестилетний срок 1 октября. В Мексике зарегистрировано почти 100 миллионов человек с правом голоса, явка на выборах составила примерно 60%. Граждане страны также выбирали губернаторов девяти из 32 штатов страны и будущих членов обеих палат парламента, тысячи мэров и других местных выборных должностных лиц.
Нынешняя предвыборная кампания в Мексике была кровавой. За время избирательной кампании были убиты 24 кандидата на различные выборные должности.
Exclusiv TV
