В Молдове идёт работа над восстановлением ирригационных систем. Подробнее о текущей ситуации рассказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.
"Мы выделили 25 млн долларов. На территориии РМ в общей сложности 88 ирригационных систем, из них только 24 работают. И 10 из этих 24-х были восстановлены американцами. Мы выявили три региона - Штефан-Водэ, Этулия и Бричаны. Мы начали работать совместно с сельхозпроизводителями над восстановлением ирригационных систем... С 3 января текущего года были выделены деньги, и идет работа. Думаем, к концу 2024 года будут проведены все аукционы, и мы найдем предприятия, которые с марта следующего года начнут строить ирригационные системы", - заверил Владимир Боля в эфире передачи "По фактам".
В беседе с ведущей Юлией Фёдоровой министр сельского хозяйства отметил, что в Молдове нет проблем с противоградовой защитой.
"Сейчас Молдова закупает противоградовые установки у Болгарии. В планах на этот год - закупка 2500 единиц... У нас на складах есть ракеты, наша антиградовая служба работает очень хорошо. Ракеты малой и большой дальности. На текущий момент в стране функционируют все 132 установки", - отметил Боля.
Exclusiv TV
