В Молдове будут реализованы три крупных проекта по восстановлению ирригационных систем для сельского хозяйства. Первые тендеры будут организованы в конце апреля, сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.
По его словам, деньги будут выделены как из внутренних, так и из внешних источников.
"У нас была встреча с Французским агентством развития, речь идет о 40 миллионах евро, деньгах, которые будут направлены в сельское хозяйство и вложены в восстановление крупных и мелких ирригационных систем. Впервые за 32 года правительство Молдовы инвестирует в централизованные ирригационные системы. Десять уже отремонтированы, сейчас мы строим три ирригационные системы в Александру-Ион-Куза, Етулии, Штефан-Водэ и Бричанах - трех очень крупных регионах, где фермеры занимаются выращиванием овощей, винограда и яблоневых садов", - рассказал Владимир Боля.
Он добавил, что в настоящее время в нашей стране насчитывается 88 ирригационных систем, из которых только 24 работают.
radiomoldova.md
