В Южной Корее откроют министерство, ответственное за рождаемость населения

10.05.2024, 13:21
Южная Корея ищет решения для повышения рождаемости. Для этого планируется открыть специальное министерство, которое займется решением этой проблемы, в том числе путем улучшения политики в области труда и социального обеспечения.

Анонсировал создание нового министерства, ответственного за повышение рождаемости, президент страны Юн Сок Ёль. По его словам, власти готовы «максимально мобилизовать все государственные возможности для решения проблемы низкой рождаемости, которую можно назвать чрезвычайной ситуацией», сообщает CNN. Новый правительственный орган будет заниматься социальными вопросами и разрабатывать политику в области образования, труда и социального обеспечения.

В Южной Корее самый низкий в мире коэффициент рождаемости, который отражает среднее количество детей, рожденных женщиной за всю жизнь, сообщает Аgerpres. В 2023 году этот показатель составил всего 0,72. Это ниже коэффициента 2,1, необходимого для поддержания численности населения. По прогнозам экспертов, при нынешних темпах спада к 2100 году население Южной Кореи сократится до 25 млн человек при нынешних 51 млн. Причины таких демографических сдвигов в регионе кроются в требовательной культуре труда, стагнации зарплат, росте стоимости жизни, изменении отношения к браку и гендерному равенству и растущем разочаровании среди молодого поколения.

Exclusiv TV