Министерство труда и социальной защиты в этом году утроит число специалистов, которые работают в области защиты детей. Об этом заявил глава профильного министерства Алексей Бузу в эфире программы Moldova Live на нашем телеканале. Решение было принято спустя несколько месяцев после громкого случая, который потряс всю страну, когда 11-летняя девочка родила ребенка от своего отчима.
Алексей Бузу признает, что на протяжении многих лет государство делало слишком мало для защиты и обеспечения безопасности детей. Именно поэтому сотни несовершеннолетних ежегодно становятся жертвами сексуального, словесного и физического насилия. По словам чиновника, в этом году в системе социального обеспечения будет работать не менее 150 специалистов по защите детей.
АЛЕКСЕЙ БУЗУ, министр труда и соцзащиты: "В настоящее время у нас 46 специалистов по защите детей, которые работают на передовой. По нашим оценкам, нам необходимо не менее 300 таких специалистов. В этом году мы наймем не менее 150 человек. Это означает, что мы утроим число специалистов по защите детей. Некоторых из них мы уже определили, сейчас мы проводим оценку их навыков. У нас будут программы обучения, потому что у нас нет такой роскоши, как время".
По словам министра, именно по этой причине необходимо реформировать систему социальной помощи "Рестарт", которая вступила в силу 1 января 2024 года. Алексей Бузу пояснил, что в результате реформы только 4% социальных работников были выведены из системы. Многих руководителей управлений заменили из-за их неэффективности, некоторых сотрудников уволили за поддержку, которую те оказывали агрессорам.
Напомним, что в начале этого года в столичном Центре матери и ребенка 11-летняя девочка родила ребенка путем кесарева сечения. Подозреваемым по этому делу является отчим девочки, 46-летний мужчина. Если его вина будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. В прошлом году правоохранительные органы зарегистрировали 363 случая сексуального насилия над несовершеннолетними.
Exclusiv TV
