Пособия молодым учителям обещают увеличить до 200 тысяч леев

17.04.2024, 17:42
С нового учебного года молодые учителя, которые решили работать по распределению Министерства образования, будут получать надбавки в 200 тысяч леев. Деньги обещают выплатить двумя частями в течение полутора лет. По словам главы Минобрнауки, соответствующее решение правительство должно утвердить до середины мая.

Как говорит Дан Перчун, в правительстве уже полгода обсуждается инициатива по увеличению пособия выпускникам пединститутов, которые решили работать по распределению государства. Согласно инициативе, пособие в 200 тысяч леев молодым учителям выплатят двумя частями. Половину суммы специалисты получат в течение первых шести месяцев работы. Чтобы получить второй транш^ придется поработать еще полтора года.

ДАН ПЕРЧУН, министр образования: "Надеемся утвердить его к середине мая. Мы на последней стометровке по процедурам. Речь идет о пособии в 200 тысяч леев, которое предлагается выпускникам, решившим после университета пойти в учебное заведение, при условии, что они проработают в этом учебном заведении пять лет. В настоящее время пособие составляет 120 тысяч, поэтому мы увеличиваем его размер до 200 тысяч".

Депутаты парламента еще в августе 2023 года проголосовали во втором чтении за проект поправок в Кодекс об образовании, которые предусматривали увеличение пособий молодым учителям до 200 тысяч леев. Согласно закону, педагоги, устроившиеся на работу в сельские и районные школы, в том числе в Гагаузской автономии, в течение пяти лет после начала карьеры будут получать компенсацию расходов на аренду жилья, отопление и электроэнергию.

Exclusiv TV